Лента новостей
Спорт15 ноября 2020, 11:13

«Привить культуру обращения с оружием». О работе тамбовского тира ДОСААФ

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Стрелковый тир местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района. Просторное помещение, напоминающее длинный широкий коридор. В глубине, вдоль самой дальней стены — мишени. Начальник тира, подполковник запаса Игорь Макарчук, проводя экскурсию по стрелковым «угодьям», поясняет: наряду со стационарными мишенями здесь есть и мишени поворотные. Подобными может похвастаться далеко не каждый тир.

— Такие устройства нужны, к примеру, для тренировок сотрудников различных подразделений, чья служба связана с применением огнестрельного оружия. Инкассаторы, охранники, сотрудники спецсвязи, —уточняет Игорь Макарчук.

«Привить культуру обращения с оружием». О работе тамбовского тира ДОСААФ

По-своему уникальна и одна из галерей тамбовского тира — 100 метров. В области она единственная. Такая дистанция оптимальна для приведения оружия к нормальному бою (пристрелки). Здесь не только занимаются спортсмены и сотрудники различных подразделений. Тренироваться сюда часто приходят и охотники: проверить перед началом сезона свои навыки, привести к нормальному бою новое оружие.

Пулеулавливатели обеих галерей тамбовского тира позволяют вести стрельбу из любого огнестрельного стрелкового оружия, включая боевое. В арсенал тира входит огнестрельное оружие в трёх калибрах: малокалиберные пистолеты и винтовки (5,6 мм), 9-миллиметровые спортивные пистолеты и оружие под винтовочный патрон — 7,62*54 мм.

Справка есть?

— Мы предоставляем галереи, а при необходимости и оружие, для занятий стрельбой. Обучаем граждан безопасному обращению с оружием. Обратиться в тамбовский тир ДОСААФ могут все желающие. Оружие – предмет повышенной опасности, поэтому воспользоваться условиями тира можно при соблюдении одного из обязательных условий, — поясняет начальник тира.

Итак, тир для вас открыт, если:

  • вы — владелец оружия. В галереях тира можно стрелять из личного оружия или воспользоваться оборудованием организации;
  • вы – сотрудник силовых структур или ведомств;
  • у вас на руках имеются две медсправки форм 002 и 003. Это справки, которые выдают в медучреждении для последующего оформления лицензии на оружие;
  • у вас есть лицензия на приобретение оружия;
  • у вас есть свидетельство о прохождении подготовки по безопасному обращению с оружием.

Игорь Макарчук обращает внимание: верхнего возрастного порога нет, всё зависит от решения врачебной комиссии.

— К примеру, приходит женщина, ей почти 75 лет. Оставшееся после смерти мужа оружие она хочет оставить как память. Как быть? Оформлять в собственность. А для этого нужно пройти подготовку, сдать экзамен, и только после этого заниматься бумагами, — говорит Игорь Макарчук.

«Привить культуру обращения с оружием». О работе тамбовского тира ДОСААФ

В экзамен входит теоретический тест из 10 вопросов — ошибиться допустимо только в одном, и практическая часть — два упражнения по стрельбе из пистолета и винтовки. При успешном прохождении испытаний выдаётся свидетельство о подготовке и акт проверки знаний — необходимые для подачи заявления на получение оружейной лицензии документы. К слову, свидетельство о подготовке действует на всей территории России. Начальник тира приводит пример: недавно подготовку на базе тамбовского тира прошёл житель Ямало-Ненецкого автономного округа.

Воспитывая патриотов и спортсменов

Подрастающее поколение в галереях тира — также частые гости. На базе тира проводятся тренировки и соревнования бойцов Юнармейского движения. А ещё здесь работает детская секция пулевой стрельбы «Меткий стрелок». Стрелковому мастерству обучаются ребята с 12 лет. К слову, среди воспитанников секции немало девчонок, и стрелять они умеют не только глазками.

Курс обучения — два года. Кто-то уже с подросткового возраста задумывается о службе в армии или о выборе профессии, связанной со службой в силовых структурах. А кто-то мечтает развиваться в спортивном направлении.

«Привить культуру обращения с оружием». О работе тамбовского тира ДОСААФ

— Мы не просто учим ребёнка стрелять. Наша целевая установка — привить ребятам культуру обращения с оружием. Это основа основ! — говорит начальник тира, он же — тренер-преподаватель Игорь Макарчук.

Автор:Юлия Новикова