Лента новостей
Общество7 декабря 2020, 17:31

У тамбовских моржей купальный сезон продолжается круглый год

Фото: Юлия Новикова и сообщество ВКонтакте «Зарисовки моржа»
Фото: Юлия Новикова и сообщество ВКонтакте «Зарисовки моржа»

Воскресным утром в Красненском карьере многолюдно — каждую неделю здесь устраивают заплывы тамбовские моржи. Купальный сезон для них не заканчивается даже с похолоданием. Правда, бывалые моржи замечают: нырять в прорубь лучше всё-таки при минусовых температурах. Тогда вода кажется тёплой.

Но в морозную и ветреную погоду подготовка к купанию занимает больше времени. Прежде чем окунуться в бодрящую полынью, приходится ломать толстый лёд топорами.

У тамбовских моржей купальный сезон продолжается круглый год

История тамбовских моржей как группы единомышленников началась несколько лет назад. Любители-энтузиасты первое время собирались небольшими группами. Позже появилось сообщество «Зарисовки моржа» в одной из соцсетей. Сейчас здесь больше 500 участников. Впрочем, основных активистов, которые каждую неделю собираются в карьере, — около 40. Многие приходят целыми семьями. И пока родители тренируются в бодрящей воде, дети бегают по берегу, а зимой — катаются с горки.

— Со временем был выработан график заплывов — каждое воскресенье собираемся здесь в 10 утра. Просто именно в этот день всем, как правило, удобно прийти. Начинаем выходной с бодрящего купания — что может быть лучше? — говорит Евгений Курбатов, один из активистов группы, а в зимнее время, как называют его друзья, — хранитель проруби.

У тамбовских моржей купальный сезон продолжается круглый год

Евгений добавляет:

— Мы сами себя называем стаей моржей. Так привычней. Причём мы – стая дикая. Посмотрите: на берегу нет ни тёплой раздевалки, ни скамеек...

У тамбовских моржей купальный сезон продолжается круглый год

Сланцы, полотенце и чай

Поздней осенью земля ещё не покрыта снегом, а водная гладь не ушла под лёд. Моржи подходят к воде по песчаному берегу. Зимой же подходить к проруби нужно особенно аккуратно. Идеальная для этого обувь в любой сезон — удобные сланцы. Выйдя из воды — обязательно нужно встать на плотное полотенце. Вытеревшись, утеплить ноги и руки. Желательно подготовить тёплую удобную обувь и рукавицы. И, конечно, согревающий чай.

— Моржевание — это одна из вариаций здорового образа жизни. Только всегда нужно помнить, что закаляться стоит постепенно. Ну а кроме пользы для здоровья, такие тренировки дают чувство единения с природой, — рассказывает один из лидеров тамбовских моржей Олег Комиссаров.

Тамбовская стая постоянно пополняется. Часто в Красненский карьер приходят те, кто давно практикует всесезонное плавание и просто ищет компанию. Сарыхан родом из солнечного Азербайджана. В Тамбов переехал больше 30 лет назад. Моржует 4 года. Говорит, что, несмотря на южную кровь, холода никогда не боялся.

— Наши дедушки и прадедушки жили без горячей воды, обтирались снегом и были гораздо здоровее нас. Когда я начал закаляться, стал реже болеть. Да и в целом чувствую себя бодрее и лучше, — говорит мужчина.

Обязательный атрибут после купания – ароматный горячий чай. Разливая его по кружкам из термоса, Сарыхан поясняет: чай абхазский, специально привезён с южных просторов. К слову, о напитках. Перед и после проруби пить разрешено только чай и компот. Спиртное здесь не приветствуется.

У тамбовских моржей купальный сезон продолжается круглый год

Через холод — понять русскую душу

Многие, помимо зимнего плавания, занимаются спортом. Кто-то уже давно бегает, ходит на лыжах. Нине Петровне — 68 лет. Она занимается аэробикой и спортивной ходьбой. С возрастом пришла и к моржеванию.

— Чем старше становится человек, тем больше у него болячек. А я не хочу болеть! Вот несколько лет назад решила укреплять организм и закаляться. Хотя новичком меня не назвать — я родом с севера, всегда купалась до октября-ноября. К холодной воде давно привыкла, — говорит Нина Петровна.

По словам женщины, коллеги и друзья восхищаются её смелостью и силой духа, но сами вступить в ряды моржей не торопятся. А вот мастер спорта России международного класса по тяжёлой атлетике и тренер Александр Кузнецов пригласил однажды к зимней проруби... марокканцев – они вместе тренируются в зале. На родине студентов-южан никогда не бывает снега. Поэтому купания в ледяной воде для них – в диковинку.

— Это было в декабре пару лет назад. Было холодно и очень снежно. Ребята не испугались, нырнули. Позже сказали, что стали чуть ближе к загадочной русской душе, — рассказывает Александр.

На тренировках тамбовские моржи не только укрепляют здоровье. На ставшем уже родным берегу они отмечают праздники и готовятся к соревнованиям. Пожелания и тосты, как водится, — за кружкой горячего чая.

Закончив тренировку, отвечают на уже набивший оскомину вопрос:

— Конечно, мы чувствуем холод. Просто уже научились по-другому к нему относиться. Он помогает ценить тепло. А купание в ледяной воде воспитывает силу духа.

Автор:Юлия Новикова