Лента новостей
Общество2 января 2021, 15:30

В Тамбовском краеведческом музее открыли выставку советских новогодних игрушек

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Десятки редких экспонатов из запасников учреждения и частных коллекций ждут посетителей экспозиции, которая открылась 25 декабря и продлится до середины января (0+).

- Эта выставка несомненно украсит досуг тамбовчан на новогодние праздники. Приглашаем посетить её непременно с детьми, - говорит директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин. - Здесь представлено много редких чудом сохранившихся экземпляров из наших запасников, а это более 200 единиц хранения, и из частных коллекций. По этим советским ёлочным украшениям можно смело изучать всю историю нашего государства.

Праздновать Новый год, Рождество и наряжать ёлку игрушками до середины 30-х годов прошлого века в СССР считалось буржуазным пережитком. Но в январе 1937 года в Колонном зале Кремля вдруг устроили ёлку для детей с участием Деда Мороза и Снегурочки. И уже через год новогодний почин подхватила вся страна и началось массовое производство новогодних игрушек. Их внешний вид подвергался самой строгой цензуре.

Как рассказала кандидат исторических наук Вера Орлова, до революции украшения отражали библейские рождественские мотивы - Вифлиемские шести- и восьмиконечные звёзды, ангелочки, верблюды как символ даров волхвов, а в СССР их сменили советские пятиконечные звёзды и фигурки с идеологически «правильными» сюжетами.

- Любопытно, что в довоенные годы в Советском Союзе выпустили даже серию шаров с портретами лидеров государства, шары с портретами Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, - проводит экскурсию заведующая отделом музея Светлана Горбунова. - Но их быстро сняли с производства - «повешенные» на дерево вожди выглядели весьма неоднозначно.

В Тамбовском краеведческом музее открыли выставку советских новогодних игрушек

Многие игрушки изготавливали из картона и папье-маше - Дед Мороз, Снегурочка, фигурки животных и сказочных персонажей. Популярны были и игрушки на злобу дня. Например, «Папанинцы на льдине» и «Пограничник Карацупа с собакой».

В первой половине 40-х стране было не до промышленного производства новогодней атрибутики. И в школах, клубах дети сами мастерили нехитрые украшения. На окна клеили бумажные снежинки, на ёлку вешали цветные гирлянды, флажки, цепочки, серпантин. Вместо дорогих стеклянных шаров раскрашивали перегоревшие лампочки, популярны были и завёрнутые в фольгу сосновые шишки. Но особо любимыми у детворы были, конечно, конфеты, печенье и фрукты - редкие деликатесы военной поры. Их можно было снимать с веток и лакомиться прямо во время праздника!

В первые мирные годы, уже в 1946 году, советская промышленность полностью возобновляет масштабное производство украшений. Фабрики Москвы, Ленинграда, Киева, Минска работают на полную мощность - народ соскучился по яркому красочному празднику. Появляется много новых замечательных серий – так, в 1949 году, к 150-летнему юбилею Пушкина, большим тиражом выпустили фигурки по мотивам сказок великого поэта.

В Тамбовском краеведческом музее открыли выставку советских новогодних игрушек

А в начале 50-х годов в магазинах появились наборы миниатюрных игрушек, которыми можно было украсить маленькую ёлочку, умещавшуюся, например, на столе. Многие ведь тогда жили в крайне стеснённых условиях, в коммуналках и бараках. Поставить большое дерево было просто негде. Этот же минимализм характерен был и во времена малогабаритных «хрущёвок».

В 60-е годы наступает время ёлочного декора на прищепках: сказочные звери, дети, спорт, советская символика. В моду входят электрические гирлянды. В честь успешных полётов в космос изготавливали игрушечные спутники, ракеты и космонавтов. А знаменитые стеклянные часы, которые показывают без пяти минут полночь, появились на советских ёлках после выхода на экраны легендарной «Карнавальной ночи».

И, разумеется, на ёлках по всей стране прочно обосновалась хрущёвская «царица полей» кукуруза со своими «братьями и сёстрами» - игрушечной свёклой, морковью, фруктами. Это должно было символизировать продовольственное изобилие и успехи в сельском хозяйстве. Но вообще в период «оттепели» в новогодней тематике стало заметно меньше коммунистической пропаганды, зато появились бытовые «мещанские» фигурки: самовары, лампы, чайники.

В 70-80 годы игрушки уже штампуются огромными партиями, но утрачивают индивидуальность и качество кустарного ручного производства. Появляются новые материалы для их изготовления: поролон, пластик, алюминий. Популярным украшением становится «дождь» из фольги. Им иногда так обильно украшали праздник, что саму ёлку было почти не видно. И как дань интернационализму и дружбе народов существовали фигурки в национальных костюмах народов СССР. Популярны были в эти годы и куклы по мотивам сказок Джанни Родари - Чиполлино, Сеньор Помидор, игрушки изображающие персонажей советских мультиков - Львёнка, Черепаху, Чебурашку, Буратино. А особая тема в брежневские времена - это, конечно, фигурки строителей БАМа.

Главный наш символ Нового года - советский Дед Мороз – добрый старик, который дарит гостинцы детям, появился ещё в 30-е годы. А образ его внучки возник на основе героини пьесы Островского «Снегурочка». Третий персонаж - внук Деда Мороза - Снегурок на ёлках как-то не прижился.
Эти подъёлочные фигуры изготавливали из ваты, папье-маше, шили из ткани и набивали опилками. Их рост порой достигал более метра. И получались они по-настоящему уникальными, так как выполнялись вручную.

В 60-е годы производство таких игрушек, увы, значительно сокращается. На фабриках стали выпускать пластмассовые фигуры, отлитые в специальных формах. Они были намного доступнее игрушек из ваты и папье-маше, но лишились индивидуальности. В небольшом количестве делали Дедов с внучками даже из гипса и резины. В это же время начинают выпускать и скучные типовые пластмассовые ёлки.

Сегодня в Тамбове более десяти человек коллекционируют советские ёлочные украшения. И стоят такие раритеты порой очень дорого. Цена на некоторые начинается от 50 тысяч рублей!

Например, есть такая редкая игрушка - Снегурочка с... ребёнком на руках! Последствия новогоднего корпоратива? Ну это уже из области забавных курьёзов...

Сегодня украшать ёлки стало модно в строгом минимализме - шары одного цвета и размера, ничего лишнего и чересчур разнообразного. Может быть, это и стильно, но всё-таки жаль, что в прошлое ушло такое богатство форм, сюжетов, настоящих портретов эпохи.

Автор:Альберт Зверев