Лента новостей
Общество20 марта 2019, 14:35

Тамбовский сварщик с высшим образованием мечтает о космических технологиях

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Более 11 лет из своих 30-ти Антон Коняхин работает сварщиком на тамбовском заводе «Комсомолец». Он признанный мастер своего дела – сварщик аргонодуговой сварки высшего 5-го разряда. Без отрыва от производства заочно окончил ТГТУ по специальности «Технологические машины и оборудование». Сейчас учится в магистратуре и готовится к защите диссертации.

Сварщик с высшим образованием Антон Коняхин пришёл на «Комсомолец» в 2007 году, когда ему было 19 лет. С тех пор он предан не только месту, где приобрел бесценный опыт, но и самой профессии. Хотя возможности изменить специальность после учёбы в Тамбовском техническом университете у него были. Но Антон с детства стремился заниматься реальным делом, которое обеспечило бы его жизнь.

- Я подумал, что сварщик точно без работы никогда не останется. И мне всегда нравилось работать руками и работать творчески, - признаётся Антон Коняхин. - Теперь понимаю, что не ошибся. Профессия очень востребованная. Сварочное дело, конечно, физически тяжёлое, но я пока молод и сил хватает. Что касается вредности, то сегодня применяют хорошие средства защиты. Например, специальные маски с подачей чистого воздуха, специальные приспособления для принудительной вентиляции рабочего места.

Тамбовский сварщик с высшим образованием мечтает о космических технологиях

Профессия сварщика привлекла Антона ещё и тем, что скучно в ней ему не бывает. На некоторых производствах, по словам мастера, изо дня в день одно и то же – одну деталь могут изготавливать годами. На тамбовском же заводе «Комсомолец» имени Н.С. Артемова всё время новые заказы, новые задачи.

- Я не люблю долго делать однотипную работу. И ещё нравится то, что работа моя очень ответственная – схалтурить, сделать деталь кое-как мне нельзя: на каждый шов сварщик моего уровня ставит личное клеймо, и если что случится, придётся всерьёз отвечать, - говорит Антон. - Но у меня за 11 лет никаких проблем с качеством не было.

Чем сложнее работа, тем интереснее, признаётся Антон. Не так давно, например, он варил алюминиевый бак высотой 32 метра для завода по изготовлению пластика. Масштабы, конечно, впечатляют. Но и работа по своей сложности впечатляет не меньше.

- Уже сама моя аргонодуговая сварка намного сложнее, чем, например, электрическая или простая газовая. Весь процесс происходит в облаке аргона. Но, зато, ею можно варить почти все металлы, - рассказывает Коняхин. - И сложно бывает варить в труднодоступных местах, приходится подбирать специальные горелки, специальные инструменты. Умение и опыт приходят с годами, с практикой. Здесь невозможно стать настоящим мастером всего за несколько месяцев.

Тамбовский сварщик с высшим образованием мечтает о космических технологиях

Для того, чтобы стать настоящим мастером, Антону потребовался не один год. Зато теперь его труд достойно оплачивается. По тамбовским меркам Коняхин получает вполне приличную зарплату – от 45 тысяч рублей и выше. Плюс доплачивают за вредность и за командировки. Да и на пенсию при желании можно уйти на пять лет раньше. Это как раз тот случай, когда совпали все составляющие успеха в профессии: востребованность, достойная оплата труда и возможности профессионального роста.

Но на этом сварщик 5-го разряда Антон Коняхин останавливаться не собирается. Именно поэтому он поступил в вуз и дальше продолжает обучение. И очень удивляется, когда его спрашивают – зачем простому сварщику высшее образование и научная диссертация?

- Ну как же! Если сварщик, то одного ПТУ достаточно? - удивляется Антон. - Я же хочу профессионально расти, хочу иметь высшие технические знания. И, пока не буду загадывать, но может и карьеру сделать не только в профессии сварщика, а, например, стать инженером, мастером цеха. Как знать…

Тамбовский сварщик с высшим образованием мечтает о космических технологиях

Даже свободное от работы время Антон посвящает своему любимому делу – сварке. По вечерам и выходные дни он по просьбе друзей и знакомых ремонтирует мотоциклы, велосипеды, самокаты. А если выбирает отдых, то активный.

- Я люблю отдыхать на море. Люблю путешествовать. Пока за границей был только в Египте, Польше, Германии, Белоруссии и Казахстане, но время ещё есть. А ещё люблю выбираться с супругой на Ворону. Поплавать на лодке, порыбачить, - признаётся Антон. - Вообще, очень люблю активный отдых, природу. Люблю поработать на даче, помочь бабушке. Вот телевизор не люблю – смотрю только передачи про животных, рыбалку, путешествия.

Если выбирать город, то Антону больше всего нравится тихий и спокойный ритм жизни родного Тамбова. Сегодня он живёт в типовой квартире, но мечтает когда-нибудь приобрести частный дом со своим участком, садом, огородом. Где-нибудь подальше от центра города, на тихой окраине. Однако есть у Коняхина и мечта профессиональная. Он хочет испытать на себе суперсложные, практически «космические» технологии.

Тамбовский сварщик с высшим образованием мечтает о космических технологиях

- Вот, например, на некоторых сложных атомных предприятиях есть очень любопытный способ аргоновой сварки – в закрытой камере, наполненной аргоном. Газ не нужно специально подавать на сварочный шов – он и так вокруг тебя. Работать, конечно, приходится в скафандрах. В мире подобных сварочных производств просто единицы. Очень хотелось бы попробовать. В Тамбове такого нет даже на нашем заводе. А жаль, - сетует Антон Коняхин.

Если человек выбирает профессию по душе, то он и отдаётся ей на все сто процентов, уверен Антон. Иначе, зачем тогда её выбирать.

- Вообще, в любой, наверное, профессии можно найти элементы настоящего творчества. В профессии сварщика особенно. Если бы этого не было, я бы, вероятно, просто занялся чем-нибудь другим.

Автор:Альберт Зверев