Лента новостей
Статья22 мая 2012, 17:10

«Карты» снова протекают

Стоит ветру подуть на районный центр со стороны «карт» – комплекса отстойников сахарного завода, ООО «Бастион» и ООО «Центральное», как в ноздри шибает весьма неприятный запах.

КОНЕЧНО, отстойники никогда не были источником благорастворения, но в последнее время «аромат» от них стал особенно явственным и навязчивым. Причина в том, что «карты» переполнены. Их содержимое стоит вровень с краями и кое-где сочится наружу.
Несколько месяцев назад прокуратура района уже применяла санкции в отношении филиала «Никифоровский» ОАО «Знаменский сахарный завод», допустившего утечку жидких промышленных отходов. После этого течь была устранена.
Однако сейчас из «карты», расположенной ближе всего к посёлку, сочатся стоки, которые затем текут под дорожным полотном и разливаются по лощинке, проходящей через поле. Не берёмся судить о составе этой жидкости или выяснять, кому именно принадлежит данный конкретный отстойник. Но факт остаётся фактом — «карты» переполнены и они подтекают. В случае сильных дождей или увеличения объёма содержимого отстойников по иным причинам, последствия могут быть самые неприятные. Тем более, что большая часть «карт» объеденины путём частичного разрушения земляных перемычек между ними.





Автор:Знамя