Лента новостей
Статья3 мая 2012, 13:17

Не оставляйте без присмотра телефон!

Кражи сотовых телефонов по-прежнему являются распространённым видом преступлений не только на территории области, но и в районе.

ПОЭТОМУ убедительная просьба приобретать «мобильники» только в специализированных магазинах и торговых предприятиях при наличии соответствующих документов. Не следует покупать телефоны с рук у незнакомых граждан, так как они могут оказаться похищенными. В случае установления факта хищения аппарат будет конфискован и передан законному владельцу. При приобретении сотового телефона сверяйте IMEI-код (состоящий из 15 цифр), отображённый на его дисплее, с номером IMEI-кода на задней стенке под аккумулятором либо на упаковочной коробке под надписью штрих-кода. Отсутствие подобных сведений свидетельствует о том, что данная трубка была похищена.
Необходимо помнить, что серийный электронный номер сотового телефона IMEI-код определяется путём набора следующих клавиш: *#06#. Сохраняйте документы на приобретаемые вами «мобильники», в том числе и бывшие в употреблении. Не нужно передавать на временное пользование телефоны незнакомым лицам, которые под предлогом позвонить родственникам, другу, на работу и т. д., скрываются, прихватив чужое имущество. Не оставляйте их без присмотра.
В случае кражи незамедлительно сообщайте в полицию по телефону: 02 или обратитесь в ближайшее отделение правоохранительных органов.
Очень важно иметь в виду: если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что вы знали о том, что приобретаемый вами сотовый телефон является краденым, то вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём).
Автор:Отделение полиции (р.п. Дмитриевка)