Лента новостей
Статья29 января 2015, 11:24

Пожары унесли три жизни

В 2014 году на территории района зафиксировано 27 пожаров и 67 загораний травы либо мусора. Беспощадный огонь унёс жизни троих человек (в 2013 году на пожарах погибли 6 граждан), двое получили травмы (в 2013 году был травмирован один человек). В сравнении с 2013 годом количество пожаров уменьшилось на 5 случаев, число загораний увеличилось на 29 фактов.

13 РАЗ пламя бушевало в жилых домах, в результате чего два строения полностью уничтожены, а 11 повреждены. 9 пожаров име­ли место в нежилых домах и надворных по­ст­ройках. Огненный вихрь ис­пепелил 1 автомобиль, 3 стога сена, 1 производст­венный вагончик (бытовку).

Самая распространённая причина пожаров — это не­осторожное обращение с ог­нём (в том числе и курение). На втором месте следует неисправность или перекаливание отопительных пе­чей. Из-за неисправности элек­тропроводки произошло 4 пожара, из-за неосторожного обращения с огнём детей — 3. Нарушение правил поль­зования газовыми приборами привело к двум трагедиям. Другие причины явились следствием 4 воспламенений.

Среди территорий сельпоссоветов по количеству пожаров «лидирует» Дмитри­евский поссовет. Здесь зарегистрировано 9 случаев, 2 погибших и 1 травмированный. В Юрловский сельсовет огнеборцы выезжали 5 раз (есть 1 погибший), в Яро­славский и Озёрский — по 4 раза в каждый. В Сабуро-Покровском сельском поселении случилось 3 пожара (1 травмированный), в Екатери­нинском — 2.

Хочется призвать жителей района: будьте осторожны в обращении с огнём! Это поможет спасти ваши здоровье и жизни.



Автор:Инспектор пожнадзора Алексей Кондрашов