Лента новостей
Статья29 января 2015, 10:11

Преступлений стало больше

Состоялось очередное шестнадцатое заседание районного Совета народных депутатов. В этот раз народные избранники рассмотрели ряд вопросов, по каждому из которых вынесли соответствующее решение.

ОБ итогах работы отделения полиции (р.п. Дмитриев­ка) МО МВД России «Мичу­ринский» за 2014 год доложил А.А. Попов, заместитель на­чальника отделения полиции. По словам выступавшего, за прошлый год произошёл рост зафиксированных дежурной частью заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях с 3062 до 3110 фактов.

– За анализируемый пе­риод отмечается увеличение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 69,2 процента – с 26 до 44 фактов. Возросло и число преступлений против личности с 59 до 62 случаев, — отметил Алек­сандр Алек­сан­дрович.

Не радует статистика краж из квартир и домов – здесь тоже идёт рост с 17 до 25 фактов. Увеличилось количество грабежей (с 2 до 9), разбойных нападений (с 1 до 2). Чаще в районе стали воровать автозапчасти (с 7 до 11). Не выглядит обнадёживающе и ситуация с преступлениями, совершёнными на бытовой почве, где рост составил 100 процентов – с 8 до 16 случаев. Не становится меньше преступлений, связанных с сотовыми телефонами (8 краж и 2 грабежа).

Вместе с тем за 12 месяцев прошлого года снизилось количество краж чужого имущества со 112 до 95 фактов. Также пошли на спад преступления общеуголовной на­правленности с 221 до 218. Их раскрываемость составила 85,6 процента.

На территории обслуживания Никифоровского района за 2014 год к уголовной ответственности были привлечены 110 лиц, ранее преступавших закон. 34 человека совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Существенный рост зарегистрированных преступлений имеется по линии незаконного оборота наркотиков — с 9 до 15 фактов. Из них 10 случаев были выявлены местными полицейскими, 5 – сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Раскры­ваемость составила 92,9 процента.

В качестве негативных моментов оперативно-служебной деятельности отделения полиции А.А. Попов назвал недостаточное количество комплексных сил, низкое качество приборов видеофиксации, расположенных во многих местах района.



Автор:Вера Попова