Лента новостей
Общество15 июля 2015, 14:28

Тамбовские полицейские за полгода изъяли почти полмиллиона фальшивых рублей

За первое полугодие этого года сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями изъяли из оборота на территории Тамбовской области 444 тысячи фальшивых рублей. В связи с этим возбуждено 76 уголовных дел. Об этом сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Среди изъятых подделок больше всего купюр номиналом в пять тысяч рублей – 81 банкнота. При этом наметилась общая тенденция снижения числа выявленных фальшивок номиналом в одну тысячу рублей. Так, за первую половину текущего года полицейские изъяли 28 фальшивых тысячных купюр, 22 купюры номиналом 500 рублей и одну подделку достоинством 100 долларов США.

Необходимо помнить, что в соответствии со статьей 186 Уголовного Кодекса РФ изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. Это особо тяжкое преступление, посягающее на основы финансовой системы страны.

Правоохранители напоминают, что в каждом случае обнаружения поддельной купюры необходимо как можно быстрее обратиться в ближайший отдел полиции либо позвонить по телефонам 79-94-62 или 02 и рассказать все обстоятельства обнаружения фальшивки. Сбыт подобных купюр преследуется в строгом соответствии с законом.

Автор:редакция ТОП68