Лента новостей
Статья17 марта 2015, 16:13

К паводку подготовились

Как отмечают в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области, к прохождению весеннего паводка специалисты готовятся в течение всего года. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и увеличению пропускной способности рек и ручьёв.

Так, сотрудники Тамбовского водного хозяйства в прошлом году провели работы по расчистке русел рек Савала в Жердевском районе, Воронеж в Мичуринском, а также участка реки Цна в Тамбове. На протяжении 2014 года продолжалась расчистка реки Иловай в Первомайском районе.

Обследование технического состояния ГТС и контроль за уровнем воды в прудах и водохранилищах проводится и в этом году. По его результатам в конце февраля и начале марта проведено дополнительное понижение уровня воды на нескольких прудах в Рассказовском, Бондарском и Инжавинском районах. Одновременно ведётся расчистка дорог и подъездов к гидротехническим сооружениям в Токарёвском, Жердевском и Кирсановском районах. Кроме того, в начале марта специалисты провели дополнительное понижение уровня воды в водоёмах Токарёвского, Сосновского и Моршанского районов области.

Сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области обращают внимание сельских жителей на то, что до наступления периода прохождения паводка рекомендуется освободить захламлённые ливневые стоки и водоотводящие каналы вблизи домовладений, по возможности укрепить подручными средствами подходы и подъезды к жилью. При прохождении паводка необходимо следить за оперативными сообщениями о возможных чрезвычайных ситуациях.
Автор:Арсений Попов