Лента новостей
Статья30 марта 2015, 15:05

Что посоветуете почитать?

С таким нехитрым вопросом мы обратились к жителям разных сёл нашего района. Многие с радостью откликнулись на вопрос и с удовольствием поучаствовали в блиц-опросе, посвящённому Году литературы в России.

Марина Породина, учитель 1-Гавриловской школы:

- Я искренне поддерживаю проведение Года литературы в нашей стране, призванного привлечь внимание общества к литературе и чтению. Как учитель русского языка и литературы, могу многое посоветовать. Прежде всего, я хотела бы, чтобы мои ученики читали по школьной программе. Ведь в неё собраны лучшие произведения отечественных и зарубежных авторов. Сама больше люблю классику – Пушкина, Лермонтова, Тургенева. С удовольствием перечитываю «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Нравятся стихи Марины Цветаевой и Сергея Есенина. Думаю, не лишним будет и читателям газеты почитать этих авторов на досуге.

Елена Лачкова, село Козьмодемьяновка:

- Мне, как матери двоих детей, читать приходится постоянно. Младшему сыну – сказки, с дочкой-школьницей – читаем произведения из учебной программы. Приятно, что у меня сейчас выпала такая возможность вновь перечитать любимые ещё с детства рассказы и стихи. Конечно, хотелось бы, чтобы дочь читала что-то ещё дополнительно, но пока редко получается из-за загруженности ребёнка в школе.

Мне самой очень нравится историко-краеведческая литература. Сейчас особенно много об этом пишут, поэтому почитать всегда есть о чём. Советую всем тоже больше читать об истории родного края, ведь знать её - почётная обязанность каждого.

Галина Климентова, село Пересыпкино 1-е:

- Я очень люблю читать, поэтому меня очень радует внимание Правительства к вопросу литературы и чтения в нашей стране. Так совпало, что в этом году отмечаются несколько важнейших дат для русской литературы - 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова, 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского, 155 лет со дня рождения Антона Чехова и многие другие юбилейные даты. Все эти писатели внесли немалый вклад в развитие русской литературы.

Я же читаю не только их, но и всё, что подходит по настроению. С лёгкостью могу увлечься детективами или историческими романами. Главное, чтобы было интересно. Так и гавриловцам советую читать интересные произведения, чтобы получать приятные впечатления от прочитанного.

Выбор редакции газеты «Сельские новости»:

- Мы же в свою очередь хотели бы посоветовать своим читателям несколько книг, изданных нашим областным издательством. Так, в книга Льва Кукина-Балтийского «Крылья над землёй Тамбовской» посвящена 100-летию Военно-воздушных сил России. В ней рассказывается об истории авиационных подразделений, в разные годы располагавшихся на территории Тамбовской области, о воинах ВВС, лётчиках аэрофлота, аэроклуба, сверхлёгкой авиации.

Всем интересующимся историей родного края будет интересно прочитать книгу Юрия Мизиса «Воевода Московского царства», в которой рассказывается о жизни и деятельности одного из представителей русских воевод Романе Фёдоровиче Боборыкине – организаторе и руководителе строительства нового города Тамбова.

Также гавриловским краеведам мы хотели бы посоветовать почитать книги-сборники статей газет областного издательства «Волшебные места, где я живу…» о разрушенных, заброшенных и восстанавливающихся сегодня дворянских усадьбах тамбовской земли и «Храни, Тамбовщина, веру православную».

Юным читателям не помешало бы прочитать такие книги, как «Короли и капуста» О. Генри и сборник русской поэзии «Странник». Любителям искусства будет интересна книга о Третьяковской галерее. О святом князе Данииле Московском можно узнать в одноимённой издании.

Эти и другие книги наши читатели могу приобрести в киоске «Канцтовары» в здании редакции.

Автор:Ольга Косенкова