Лента новостей
Статья13 июля 2015, 12:32

Со всего света – под одну обложку

«С глубокой древности человек раздумывал и продолжает раздумывать о моральных и материальных ценностях. Богатство и бедность, жадность и щедрость, стяжательство и бескорыстие легли в основу сюжетов былин и сказок, рассказов и романов. О месте денег в жизни человека размышляют философы и обычные люди» – так написал в предисловии к своей книге «Чеканное слово» Геннадий Степанов.

Всё, что помещено в сборнике, а это уже третье издание, увидевшее свет благодаря пытливости ума и колоссальному трудолюбию Геннадия Петровича, собрано им из самых разных источников. Здесь можно найти пословицы и поговорки, крылатые слова и фразы, народные приметы и заговоры, афоризмы и изречения о деньгах и их месте в жизни человека. Являясь по роду своих увлечений нумизматом с солидным стажем, автор знает толк в подобном материале и щедро делится всем, что разыскал, с другими. Геннадий Петрович и сам не заметил, как коллекционированию монет стало сопутствовать ещё одно увлечение – коллекционирование мудрых мыслей.

Книга состоит из множества глав, среди которых есть и описывающая старинные обряды, которые проводили для того, чтобы «деньги водились». Есть и глава под названием «Библия и церковь о золотом тельце». И ещё много интересного. В конце указатель имён, список использованной литературы, словарь. Словом, обилие информации на любой вкус. Не случайно в последних строках предисловия к изданию Геннадий Степанов высказал надежду на то, что сборник для многих станет интересным и познавательным.

Кстати, эту замечательную книгу все желающие уже могут приобрести в магазине.

Фото автора

Автор:Инна Фокина