Лента новостей
Статья12 мая 2015, 12:37

«Я знаю войну через память отцов»

Вышла в свет книга очерков и стихов, посвящённая всем сампурцам, кто на фронте и в тылу ковал Победу в Великой Отечественной войне.

Это уникальное издание. Впервые в истории района появилась «своя» книга, написанная самими сампурцами – журналистами, литераторами, поэтами, - всего 19 авторов, - творчество которых объединяет близкая каждому из ныне живущих тема. Ведь война, перекроив по своему жестокому лекалу, вошла в жизнь каждой сампурской семьи.

В название книги легла строка из стихотворения известного на Тамбовщине поэта, нашего земляка Валерия Маркова, в её оформлении использованы цветные фотоиллюстрации из архива «Трудовой славы», а предваряют издание обращение к сампурцам главы администрации Тамбовской области Олега Бетина и вступительная статья главы Сампурского района Алексея Дубовицкого.

«Я знаю войну через память отцов…» - книга – посвящение, книга – память, книга – признательность. С каждой её страницы, от первой до последней, словно из глубин времени, воскресают события, наполненные болью разрушительной войны, насквозь пропитанные горечью утрат. И в ней набатом памяти, пробуждая чувства сопричастности к судьбе Родины, ответственности за свою страну, звучит гордость за поколение победителей и величайшая благодарность от потомков за Победу.

Символично, что книга издана в год 70-летия Великой Победы и Год литературы в России, и она стала хорошим подарком всем участникам Великой Отечественной войны к юбилейной дате. Эта книга, изданная, уместно отметить, по личной инициативе главы района Алексея Дубовицкого и благодаря спонсорам - ОАО «Степное гнездо», ОАО «Сампурский элеватор», ОАО «Сатинское», СХПК имени Димитрова, главы КФХ А. Арутюняна, ИП А. Семилетова, пополнит и фонды всех сампурских библиотек, школ, музеев.

7 мая в Центральной библиотеке состоялась её презентация. Об этом мероприятии и о самой книге подробнее мы расскажем в следующем номере нашей газеты, а сегодня напоминаем всем, кто хотел приобрести книгу для личной библиотеки: купить её можно у нас в редакции.

Автор:Вера Мирошкина