СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РИА «ТОП68»
Живём и помним. Тамбовская область
Рассказываем о подвиге и судьбе тамбовчан
на фронте и в тылу
Василий Глазков
(1901-1942)

Василий Андреевич Глазков – гвардии генерал-майор, командир 35-й гвардейской стрелковой дивизии, член ВКПб, участник Сталинградской битвы.
Биография
Василий Андреевич Глазков родился в 1901 году в селе Вердеревщино Бондарского района в многодетной крестьянской семье. Жили очень скромно.

Василий окончил четырехклассную начальную сельскую школу, собирался учиться дальше, но смерть отца нарушила все планы. Василий устроился работать рассыльным.

Позже Василия призвали в армию и отправили служить во Вторую Донскую стрелковую дивизию. Шла Гражданская война. Молодой красноармеец участвовал в разгромах банд Махно, Маслака, Колесникова.

После Гражданской войны Василий Глазков остался в армии, окончил военное училище, стал кадровым командиром. В 30-х годах, когда началось создание воздушно-десантных войск, Василий Андреевич окончил парашютную школу, и его направили на Дальний Восток. Там он командовал авиационной бригадой.
Из воспоминаний жены Василия Глазкова Евгении Тарасовны:

- Василий Андреевич был заботливым отцом для своих воинов. Особенно внимательно он относился к новичкам. Каждый первый прыжок делал сам, ибо многие боялись прыгать, а если прыгает командир, то прыгали и они. Перед прыжками Василий Андреевич лично проверял каждый парашют.


На фото Василий Глазков с семьей (источник https://www.35-gv-sd.ru).
В 1941 году Василий Андреевич собирался поступить в военную академию, но началась Великая Отечественная война, которую он встретил уже в звании полковника.
Боевой путь и подвиги
Ему удалось вывести из окружения двести израненных и обессиленных бойцов.
На Украине он был одним из первых, кому летом 1941 года пришлось сдерживать мощный натиск фашистов. Части, которыми командовал Глазков, попали в окружение. Не раз бесстрашный командир смотрел смерти в глаза.
Из письма Василия Глазкова от декабря 1941 года:

- Получил новое назначение. Будем бить фашистов- людоедов в десять, в сто раз сильнее, чем били до сих пор.
В 1942 году корпус, которым командовал Глазков, переформировали в дивизию. Василия Андреевича пригласил к себе на прием Сталин, после чего ему было присвоено звание генерала.
Василий Глазков в центре.
Из письма Василия Глазкова жене:

- Это звание еще больше накладывает на меня ответственность за порученное дело. И я этому очень рад…
Василий Глазков был участником одной из самых жестоких битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Битва за город шла 200 дней и ночей.

В начале битвы, одной из главных задач наших войск было задержать противника, не пропустить его в районы Поволжья. На ее выполнение была брошена часть воинских соединений, в том числе и 35-я гвардейская стрелковая дивизия, которой командовал генерал Глазков.
В бой гвардейцы Глазкова вступили сразу же, спешно покинув эшелоны. Бои не прекращались ни днем, ни ночью. 31 августа взвод противотанковых ружей лейтенанта Ермилина прикрывал пехоту. На смельчаков шли танки, но никто из взвода не отступил назад. Все погибли под гусеницами немецких машин.


Противник постоянно бросал на дивизию свежие силы, пытаясь разрубить стык 62-ой и 64-ой армии. Генерал Глазков постоянно был на наблюдательном пункте и руководил боем. Он забыл про отдых и сон. Он помнил лишь об одном, враг не должен пройти.
В начале сентября 1942 года около 40 немецких самолетов бомбили передний край укреплений дивизии. С 23 по 31 августа 1942 года дивизия ликвидировала прорыв немцев к Волге возле села Россошки. В результате недельных боев из 10800 бойцов дивизии осталось 3000 солдат.
С 1 по 8 сентября глазковцы защищали подступы Сталинграда возле поселка Верхняя Ельшанка.

8 сентября 1942 года

В этот день бои носили на редкость ожесточенный характер. К 17 часам все подступы к командному пункту были завалены трупами солдат и офицеров противника. Василию Глазкову с трудом удалось вывести все службы штаба. Генерал вызвал огонь артиллерии на себя.

Был тяжело ранен, но не покинул командный пункт.
От потери крови генерал Глазков часто терял сознание, но руководил еще боем. Солдаты на руках оттащили командира в машину.

Но в автомобиль попал снаряд … генерал погиб…
Извещение о гибели (источник https://www.35-gv-sd.ru)
Награды
Василий Глазков награжден юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» в 1938 году и Орденом Ленина посмертно.
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Орден Ленина
Наградной лист на Орден Ленина.


Спустя много лет на месте ожесточенных боев была найдена генеральская шинель Глазкова, насквозь изрешеченная пулями – 169 пробоин.

Эта шинель сейчас находится в музее – панораме «Сталинградская битва в Волгограде.

Фото https://www.35-gv-sd.ru.

Могила генерала находится в Комсомольском парке в Волгограде, там же есть улица имени В.А.Глазкова, школа № 46 носит имя В.А. Глазкова, музей командира в с/х академии.

В Тамбове также помнят легендарного генерала. Есть улица имени Глазкова и музей. В Бондарской школе действует военно-патриотический клуб имени В.А.Глазкова.
Фото слева: Военно-патриотический клуб Бондарской школы на могиле генерала Глазкова в Волгограде. Фото справа: место, где ранее находился дом Глазкова, с. Вердеревщино.
Журналисты государственной теле-радио компании "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24" сняли документальный фильм о подвиге генерала Василия Глазкова и его изрешеченной шинели «Сталинградская энциклопедия. Шинель Глазкова».
Все права защищены © РИА «ТОП68», 2020