Корги: ноль агрессии, мега-позитив и супер-няни. Где в Тамбове разводят собак-улыбак
Корреспондент РИА «ТОП68» Ольга Смыкова побывала в питомнике «Тамбовстарфокс» и выяснила, почему стоит отдать предпочтение тамбовским корги.
Не успели открыться ворота, как мне навстречу выбежал Тим. Вслед за ним поспешили ещё пять улыбающихся мордашек, окружив гостью. Каждая из них первой хотела поприветствовать незнакомку. Так состоялась встреча с корги из питомника «Тамбовстарфокс».
Происхождение слова «корги» точно неизвестно. Одна из популярных версий предлагает вариант «карликовая собака», другая - «сторожевая собака».

Корги являются представителями семейства овчарок, хотя и достаточно миниатюрных, родом из Уэльса.
Питомник «Тамбовстарфокс» — детище Вадима Семёнова и Ирины Коченковой.

От момента зарождения идеи до её воплощения прошло около 4 лет. А началось всё, конечно, с любви к добродушным собакам. После смерти любимой овчарки для восполнения утраты Вадим и Ирина вновь начали подыскивать собаку. Пытались найти друга наиболее близкого по духу и подходящего под те условия, которые они могли создать. Проживание в квартире диктовало определённые требования: любимец должен быть в меру компактным.
- Мы начали подыскивать себе собаку, которая максимально подходила под нас.

Целый год продолжался сбор информации. Всё, что должно соединиться в идеальной собаке, Ирина и Вадим обнаружили в корги.

- Это самая маленькая овчарка. Они очень умные, легки в содержании, практически не имеют проблем со здоровьем.


Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
Корги приобрели широкую популярность в последнее время. Сердца людей покорили ролики в социальных сетях с походкой собак, что называется, от бедра. Тогда же тамбовчане мало слышали о породе.
Более того, свою первую собаку Вадим и Ирина привезли из Украины. Именно она полностью соответствовала стандартам, имела престижное происхождение. Это и был тот самый смелый и приветливый Тим.
Первый корги Вадима и Ирины - Тим
- Началась активная собачья жизнь. Корги легко поддаются дрессировкам, понимают команду со второго – третьего раза, всё хватают на лету; понимают, что от них нужно, даже когда совсем мелкие.

А потом поездки на выставки. Именно тогда к Ирине и Вадиму пришло осознание того, что они хотят разводить тамбовских качественных корги. Первые же щенки вышли такими, какими задумывались.

Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
- Качественная собака - это, прежде всего, устойчивая психика. Агрессивные или пассивные – это когда собак ставят на поток, отсюда проблемные щенки. Для нас неприемлемо, что многие заводчики содержат корги в клетках, вольерах. Мы считаем, что для собак нужен постоянный контакт с людьми, поэтому они все проживают дома.
В питомнике 5 взрослых собак и совсем маленький Ричард. Он также пытается выполнять команды и безмерно рад пообщаться с человеком. У каждой собаки свой характер. В ком-то побольше лени, а у кого-то не перекрывается поток энергии. Причем от пола это не зависит. Бывает, что и девочки не посидят на месте и становятся главной заводилой в компании корги. Но все они – собаки-улыбаки.

Под названием «Тамбовстарфокс» во всём мире может работать только питомник Вадима и Ирины. Процедура его регистрации долгая и достаточно сложная. В тамбовском питомнике уже родилось 42 щенка, которые нашли хозяев в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Ханты-Мансийске, Саранске и, конечно, в Тамбове. А ещё в Париже и Китае.
Разведение корги не относится к числу простых, чем объясняется высокая цена собак. Она начинается от 45 тысяч рублей. Кто-то ищет подешевле и натыкается на мошенников. Корги без документов – это уже не корги, а дворняжка. Ирина подчёркивает: не можете позволить корги, купите другую породу. Зато вы приобретёте качественного щенка, а мошенник на вас не наживётся.
- Мошенники впереди планеты всей: берут маленького щенка, похожего по окрасу, и продают под видом корги. Уже 20 владельцев обращались с обманками. Поэтому главное, чтобы были документы – метрика щенка. Ветеринарный паспорт – это не документ, это информация о прививках.

Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
Выделяются две породы вельш-корги кардиган и пемброк. Они произошли из двух разных округов Уэльса с разницей почти в 300 лет. Собаки различаются размерами, силуэтом. Обе низкорослые, но кардиган тяжёлокостный и мощный, а пемброк – более элегантный. Преданный компаньон кардиган всегда осторожен с незнакомцами, для дружелюбного приятеля пемброка каждый человек – источник желаемого внимания.

У вельш-корги кардиган хвост только длинный. Вельш-корги пемброк могут быть бесхвостые и хвостатые. Отсутствие хвоста объясняется двумя причинами: либо животное родилось куцехвостым, либо было выполнено купирование при рождении. Все варианты полностью соответствуют стандартам породы.

В питомнике Вадима и Ирины разводят вельш-корги пемброк. Как охранники данные собаки вряд ли подойдут. Конечно, они оповестят хозяев о чужаке, но тут же с ним подружатся и примут как хорошего знакомого и дорогого гостя.
Корги абсолютно неприхотливы. Конечно, на улице их держать недопустимо, а вот в доме или квартире – пожалуйста.
Условия
Специальные условия для корги не нужны. Они не любят лежанки, предпочитают пол.
Питание
Едят много и всё. Лишний раз не откажутся от угощения, отчего быстро набирают вес. Потому за питанием нужен глаз да глаз.
Воспитание
С корги следует заниматься. В идеале – отправлять к кинологу.
Радость корги видят в каждом человеке. Для своих щенков Вадим и Ирина стремятся найти отвечающих взаимностью хозяев.

- Мы очень тщательно подбираем владельцев для наших щенков. Если мы чувствуем, что у щенков будет не очень счастливая жизнь, то мы отказываем в приобретении и просим, чтобы в каком-то другом месте подобрали щенка. Со всеми владельцами наших щенков очень дружим, всегда их поддерживаем и, соответственно, мы видим, что щенки растут счастливыми, что у них всё здорово, что ими занимаются, что их действительно искренне любят.
С семьями, которые завели корги, связь никогда не прерывается. В специально созданной группе постоянно появляются фотографии и видео с успехами собак из питомника «Тамбовстарфокс». Здесь же владельцы получают при необходимости какие-либо разъяснения.

В день в группу поступает по 20-30 вопросов. Чаще всего их задают те, кто завел собаку впервые. В основном они интересуются, чем кормить корги. Большинство же участников группы делятся эмоциями, которые их щенки вызвали у окружающих.


Самый интересный вопрос от тех, кто приобретает корги женского пола:
Вопрос
«А когда они беременные, как они ходят? Ведь лапки короткие, а пузо большое».
Ответ
«Во время беременности они переселяются на руки владельцу: они не могут спускаться, подниматься, застревают, используют нас как лифт, ходят как черепахи – один сантиметр остаётся от живота до земли».
К чему надо быть готовым, приобретая корги?
Зубы
Все щенки, пока меняются зубы до полугода, могут что-то грызть. Поэтому надо подготовить квартиру: убрать провода, обувь.
Линька
Раз в полгода корги сильно линяют. Их необходимо либо самостоятельно вычесывать, либо отправлять к грумеру.
Сторож
Ненадежные охранники. Любого человека принимают очень дружелюбно.
- Собака подстраивается под владельца и тем самым никаких проблем не доставляет. Корги полностью как человек. Ты ленивый - твоя собака будет ленивая; ты активный - и собака точно так же будет активна, рада бегать и играть. Я просыпаюсь рано, мне приходится будить своих собак, чтобы они пошли гулять, - говорит Ирина.

Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
В среднем корги рожают по 4-5 щенков. Щенки в питомнике «Тамбовстарфокс» появятся только в январе, но уже четверо из них забронированы. Люди хотят корги именно от данного питомника. Но прежде, чем завести корги, надо себе задать вопрос, каким он должен быть. Активный или пассивный, рыжий и трёхцветный. В питомнике в зависимости от запросов подберут собаку.

Желательно заводить щенка не раньше 3 месяцев, когда сделаны прививки и пройден карантин. В два месяца собаки проверяются на соответствие стандартам породы. Им ставят клеймо, микрочип и выдают метрику, которую хозяева затем меняют на родословную.

Сейчас корги у многих уже на слуху. Их вид, в первую очередь, вызывает умиление. Раньше же к этому добавлялось удивление.

- О, что это? Это какая-то длинношерстная такса. Многие говорили: а вы знаете, вы приобрели дворняжку такую красивую, такую замечательную, коротколапую.
Достоинства корги можно перечислять бесконечно.
Главное – это ноль агрессии и мега-позитив. А, кроме всего прочего, они отличные няни.
- Корги как пастушья собака воспринимает детей как объект, который надо пасти. Взрослого они игнорируют, а за маленьким по дому будут ходить и показывать, что делать нельзя. Когда сыну было лет 5, он (Тим) хватал ребёнка за колготки и не давал спускаться по лестнице, потому что считал, что это очень опасно, и пытался таким образом оградить.

Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
Заботой корги окружают всех, кого посчитают подопечным. Конечно, за кошкой на улице погнаться могут, но лишь для того, чтобы с ней поиграть. А вот маленького котёнка они будет всячески защищать.

Корги – это ответственные родители и хорошие воспитатели.

- Первые 3-4 дня суки не подпускают к щенкам, а в дальнейшем щенок пищит, отец прибегает, пытается каким-то образом успокоить щенков, а мама, уставшая от своих детей, ходит, гуляет и пытается отдохнуть.

Корги хорошо живут и по одному, и в стае. Главное, было бы внимание человека.
Мне кажется, эта порода подходит каждому. Корги не бывает много. Если вы приобрели корги, то, скорее всего, у вас в ближайшее время появится второй: настолько люди влюбляются в эту породу, что сразу начинают задумываться, чтобы приобрести вторую собаку.
Ирина Коченкова
Владелица питомника «Тамбовстарфокс»
Звоните: 8 (4752) 53-22-79
E-mail: reklama_idm@mail.ru
Редакция РИА «ТОП68»
392008, г.Тамбов, Моршанское, д.14а
Вам понравился проект?
Примите в нем участие!