СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РИА «ТОП68»
Живём и помним. Тамбовская область
Рассказываем о подвиге и судьбе тамбовчан
на фронте и в тылу
Пётр Васильев
(1924 – 2009)

Петр Гаврилович Васильев - командир взвода 120-мм минометов на 2-м Белорусском фронте. Во время войны освобождал Минск, Гродно, Белосток, Польшу, форсировал реку Вислу.
Биография
Пётр Васильев родился 5 июля 1924 года в деревне Гавриловка Ржаксинского района.

Родители работали в колхозе. Семья жила бедно.

В 1941 году Пётр закончил 8 классов Ржаксинской средней школы и в августе 17-летним мальчишкой ушёл добровольцем на фронт. Под Брянском копал окопы, строил заградительные сооружения.
Боевой путь и подвиг
В 1942 году отучился в военном училище в Костромской области и был отправлен на 2-ой Белорусский фронт. В 1943 году Петра Васильева откомандировали в военное училище имени генерал-лейтенанта Харитонова в Ярославль. В 1944 году, после окончания учебного заведения, Пётр получил звание младшего лейтенанта и был назначен командиром взвода 120-мм минометов на 2-м Белорусском фронте.
Из воспоминаний Петра Васильева:

- После школы младших командиров я попал на фронт, где уже воевали отец и два брата, Александр и Василий, два родных дяди - Анисим Иванович и Алексей Иванович Кривошеевы. Так что сразу на фронте воевало родных с одного дома шесть человек. Братья погибли.
В рядах 65-й армии Пётр Васильев освобождал Белоруссию, Восточную Пруссию.

После соединения с 3-м Белорусским фронтом освобождал Польшу.

Участвовал в Висло-Одерской операции, в которой погибло более 600 тысяч человек, форсировал реку Вислу.
Из воспоминаний Петра Васильева:

- Помнится мне бой с власовскими и эсесовскими частями – смертниками. Им было нечего терять – они смертники, отморозки, у которых руки по локоть в крови. В том бою на территории Германии они пошли на нас в рукопашную. Меня ранило, лежал без сознания и истекал кровью. Спасибо нашли меня наши бойцы, влили в меня спирта грамм 100 вместо обезболивающего и вынесли с поля боя.
После Петра Гавриловича демобилизовали в звании лейтенанта. Он пролежал в госпитале в Германии, потом эвакуировался в Пензенскую область, где ему сделали операцию.

День Победы он встретил именно там. После госпиталя Петра Васильева комиссовали по инвалидности.
Награды
Петр Васильев награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Фрагмент наградного листа на орден Красной Звезды
После Победы
В 1946 году Петр Гаврилович вернулся на родину и устроился работать прорабом в дорожном отделе. Занимался гражданским строительством, параллельно учился заочно в Московском всесоюзном строительном техникуме. За время трудовой деятельности Петр Васильев был и директором кирпичного завода, и начальником коммунальной службы.

Вместе с супругой Анной Ивановной прожил 54 года, вырастили двух сыновей.
Пётр Васильев с женой Анной.
С 1996 по 2009 год Петр Гаврилович являлся председателем Ржаксинского районного отделения Тамбовской региональной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Он проводил большую работу по героико-патриотическому воспитанию молодёжи района, оказанию помощи участникам войны.

В 2006 году Петр Васильев награждён Почётным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
Пётр Васильев ушел из жизни в 2009 году.
Все права защищены © РИА «ТОП68», 2020