Кино online: смотрим лучшие короткометражки России на фестивале и дома
Пандемия во многом изменила жизнь тамбовчан. Оставаясь дома, людям пришлось адаптироваться к новым реалиям и пользоваться возможностями, которые предлагает современный мир. Инновационные технологии позволили тамбвочанам вести почти привычный образ жизни, не выходя из собственной квартиры, но зайдя в интернет. Люди стали активно заказывать онлайн доставку готовых блюд и продуктов, покупать одежду, работать на «удалёнке», заниматься спортом, посещать мировые музеи, смотреть качественное кино в онлайн-кинотеатрах.

Несмотря на то, что сейчас почти все ограничения, связанные с Covid-19 сняты, большинство новых онлайн-привычек у тамбовчан остались. Это и покупки через интернет, и просмотр фильмов в онлайн-кинотеатрах.

Кстати, сейчас в Тамбовской области проходит VII Фестиваль уличного кино (6+), фильмы которого можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре МТС ТВ, вне зависимости от того, каким оператором связи пользуется человек.
- Фестиваль уличного кино в Тамбове – отличный повод познакомиться с новыми именами в современном российском кино. Тамбовские киноманы точно оценят эти короткие яркие истории, в которых сконцентрировано максимум смыслов. Все конкурсные фильмы фестиваля этого года и лучшие фильмы конкурсной программы прошлых лет можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатр МТС ТВ, где всегда особое внимание уделяется качественному и интересному контенту. Сегодня стало трендом существенный рост потребления контента через самртфоны.Смотреть фильмы и передачи можно в любой среде - в смартфоне, на планшете или компьютере, на интерактивных приставках или Smart-TV. МТС ТВ предоставляет как собственные подписки с доступом к оригинальному контенту и широкому перечню телеканалов, так и выступает агрегатором для главных российских онлайн-кинотеатров — Amediateka, IVI, Megogo и Start. Пользоваться МТС ТВ могут абоненты любых операторов связи, - говорит директор тамбовской МТС Александр Мудрецов.

Фестиваль уличного кино – это ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек, который проводится на улицах, стадионах и центральных площадях страны с 2014 года.
Эти фестивали являются посредником для ребят, которые обладают каким-то талантом и возможностями. Подобные фестиваля могут доставить молодых авторов до «пункта назначения» к тем людям, которые помогут им реализоваться в следующих профессиональных проектах, за которые уже можно получать деньги.
Роман Каримов, режиссер.
Фестиваль – это место, где мы можем показать фильм и получить быструю обратную связь от зрителя. Но больше мы делаем ставку в продвижении именно на интернет.
Роман Жердецкий, продюсер фильма «Трудности перехода».
Фестиваль уличного кино проходит на 700 площадках по всей России. В нем участвуют 10 короткометражных фильмов.
Фильмы, которые увидит зритель, раскрывают и показывают абсолютно разные плоскости современного общества и жизни в нём.
Например, картина «Трудности перехода» (18+) - чёрнаякомедияо жителях небольшого населенного пункта, которые решили сходить в магазин за пивом в открывшийся рядом магазин. Но, чтобы туда добраться, нужно перейти через железнодорожный переезд, по которому ежеминутно проносятся Сапсаны.
Или фильм Светланы Устиновой «Маруся» (16+), где главная героиня мечтает стать звездой, но ей мешает заикание. Однако, девушка встречает своего кумира и жизнь разворачивается в новом направлении. Одну из ролей в этом кино сыграла Екатерина Варнава.
Режиссеры и участники Фестиваля уличного кино уверены, что короткий метр и показанные фильмы найдут отклик у тамбовского зрителя, даже, если он будет смотреть кино у себя дома онлайн.
На мой взгляд, зритель растет. И это доказывает большие сборы в России фильма «Довод» – кино не до конца понятное. Кино, которое требует определенных интеллектуальных способностей от зрителя. Люди идут на какую-то загадку, им хочется её разгадать или лучше познать себя. Такое кино может сниматься и в России.
Роман Каримов, режиссер.
В Тамбовской области фильмы уже показали в областном в центре, на очереди - площадки в Кирсанове. Показы пройдут 17, 18 и 25 сентября. Голосовать за лучшие работы будут сами зрители, причем светом фонариков и телефонов.

Организаторы замерят уровень света и определят победителя, который получит 1,5 млн рублей от генерального партнера Фестиваля уличного кино - онлайн-кинотеатра МТС ТВ.


А тем, кто не сможет или не успеет посетить Фестиваль уличного кино в Кирсанове, смогут посмотреть все конкурсные работы в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. Кроме того, «посетить» онлайн-кинотеатр МТС ТВ могут абоненты других операторов.
Фильмы фестиваля
«Подводник»
Режиссёр Александр Назаров

Возрастная категория (16+)
«Подвиг»
Режиссёр Иван Петухов

Возрастная категория (16+)
«Белым по чёрному»
Режиссёр Антон Мамыкин

Возрастная категория (12+)
«Ничто не может помешать нам любить»
Режиссёр Ян Гэ

Возрастная категория (16+)
«Маруся»
Режиссёр Светлана Устинова

Возрастная категория (16+)
«Ecolove»
Режиссёр Дмитрий Григорьев

Возрастная категория (16+)
«Большая восьмёрка»
Режиссёр Иван Соснин

Возрастная категория (16+)
«Интересное кино»
Режиссёр Араик Крпоян

Возрастная категория (16+)
«Трудности перехода»
Режиссёр Алёна Корчагина

Возрастная категория (18+)
«Обмен»
Режиссёр Аксинья Гог

Возрастная категория (12+)
Где и когда можно увидеть фильмы-участники Фестиваля уличного кино
17 сентября - Кирсановская детская школа искусств

18 сентября - ЦД «Золотой витязь» в Кирсанове

25 сентября - Кирсановская городская библиотека

Фильмы Фестиваля 2020 года и лучшие фильмы прошлых лет можно посмотреть в онлайн-кинотеатре МТС ТВ любым удобным способом - через смартфон, планшет или на компьютере.