РИА «ТОП68»
Куда в Тамбове сбежать от ковида и набраться сил
Первые ноябрьские морозы – совсем не повод оставаться дома и проводить выходные на диване. В Тамбове и его окрестностях немало интересных мест, куда можно отправиться на прогулку всей семьей, с друзьями или на романтическое свидание. РИА «ТОП68 и МТС собрали для вас 5 самых небанальных локаций в городе и Притамбовье, где можно интересно провести по-зимнему свежие выходные дни.
1
Ясная поляна в центре города
Обновленный парк на площади Льва Толстого – небольшой, но уютный. Он, хоть и находится в самом оживленном месте города, но атмосфера здесь спокойная и умиротворенная. Но самое главное – здесь есть отличная детская площадка, большие садовые фигуры сказочных персонажей и настоящая карета. Так что для семейной прогулки в выходной или веселой фотосессии– это отличное место. Здесь можно сделать яркие фотографии всей семьи, а очень шустрый 4G-интернет от МТС поможет тут же поделиться ими с друзьями в Инстаграм.
Кстати, в этом парке можно зарядить телефон. Около некоторых лавочек стоят специальные зарядные устройства. Поэтому, когда вы будете снимать своих малышей, форс-мажора точно не случится.
2
Обратная сторона Тамбова
Тамбовская набережная – самое популярное место для прогулок. Но, если отправиться на другую сторону Цны, то можно увидеть историческую часть города с иного ракурса. Чтобы попасть на противоположную сторону Тамбова нужно перейти мост, что за Горсадом, повернуть направо и все – вы уже на месте. И здесь открывается живописная панорама на Казанский монастырь, Покровскую церковь, парк «Сочи», на старинные дома, да и на всю береговую линию с ее памятниками и ландшафтным дизайном
Казалось бы, та же привычная локация, но совсем другие виды, а соответственно и впечатления. Кстати, если идти дальше вдоль реки, то тропинка приведет к парку «Дружбы» и Первомайскому мосту.
3
Незамерзающий водопад
Хотите посмотреть на водопад зимой – тогда вам обязательно нужно побывать на плотине в пригородном лесу. Добраться туда можно пешком через парк «Дружбы», на автобусе №10 или на автомобиле. Ехать придется всего минут 5-10 от города. Это сооружение посреди леса служит для поддержания уровня воды в канале реки Цны. Несмотря на то, что это всего лишь плотина, здесь невероятно красиво.
С одной стороны пешеходного моста тихая гладь воды, а с другой – бурлящий водопад. Один вид блестящей на солнце воды действует очень умиротворяюще, а если включить любимые треки из МТС Music, то точно можно по-настоящему перезагрузиться и зарядиться энергией.
Кстати, летом находятся любители гидромассажа, которые не боятся становиться под тяжелые струи воды, хоть это и опасно. Но так как сейчас уже почти зима, остается этим водопадом только любоваться и впечатляться.
4
Горные склоны и умопомрачительные зимние закаты
Село Лысые Горы находится в 18 км от Тамбова. Здесь уникальный природный ландшафт, где горы перекликаются с равнинами, а холмы с низинами. Красота здешних мест впечатляет в любое время года: и летом, и зимой. Завораживающие виды никого не оставят равнодушными. К тому же, здесь можно полюбоваться закатами, сделать потрясающие фото, пожарить шашлыки или просто погулять с семьей и надышаться свежим воздухом на месяц вперед.
5
Маленькая Швейцария рядом с Тамбовом
Тулиновка находится в самом сердце леса, и всего в 28 км от Тамбова. Это старинное село поразит не только красотой природы, свежим морозным воздухом, но и историческими достопримечательностями. В самом центре маленькой Швейцарии – так здесь называют село – расположен бывший Софийский монастырь и действующий Успенский храм. Ансамбль является памятником архитектуры 19 столетия.
Сразу за церковью небольшой пруд, в центре которого есть островок. А соединяет его с берегом красивый мост.
В такой живописной локации умопомрачительные селфи получаются буквально на каждом шагу и безо всяких усилий. И, несмотря на то, что вокруг лес, 4G-интернет МТС будет радовать привычно высокой скоростью, как и в центре в города. Так что параллельно можно смело запустить в своем Инстаграме угадайку – пусть друзья поломают голову, куда вы забрались в эти выходные. Дальше по курсу – бывшая усадьба Тулиновых. Старинный деревянный построен на возвышенности, и если стоять около него, то открывается потрясающая панорама на село.
В лесах Тулиновки, совсем рядом с селом есть Дерево Любви. Говорят, если на него привязать ленточку и загадать желание, оно обязательно сбудется. А дорогу к волшебному дереву лучше спросить у местных жителей.
Все права защищены © РИА «ТОП68», 2020
Фото: Алексей Бучнев.