Мордовский государственный университет
имени Н.П. Огарёва
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва – вуз с богатой историей и традициями, флагман высшего образования, давший дорогу в жизнь ярким и талантливым личностям, опытным управленцам и профессионалам.

Желание стать первоклассным врачом, экономистом, юристом, инженером, программистом – вот главная мотивация для ребят, приехавших учиться из 71 региона России и 54 стран мира.
Учиться в солнечной Мордовии
Вуз расположен в городе Саранске, столице Республики Мордовия. Это безопасный и уютный город с развитой торговой, культурной и спортивной инфраструктурой. Благодаря огромному числу молодых людей, каждый год приезжающих учиться в Мордовском государственном университете, Саранск по праву заслужил звание студенческого города. Его улицы, проспекты переполнены тысячами студентов – ярких, активных людей, чьи улыбки делают город ещё более солнечным и прекрасным.

Каждый день они спешат туда, где их ждут новые знания, открытия, увлекательные лекции и друзья, – в свой родной университет. Находясь за тысячи километров от своего дома, студенты не чувствуют себя одинокими. Душевные и дружеские мероприятия, адаптационные курсы, общение и взаимоподдержка – вот то, что объединяет студенческое братство Мордовского государственного университета, весь вузовский коллектив.
Образовательные возможности
Вуз реализует более 200 образовательных программ, включая среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование.
Перечень специальностей и направлений подготовки огромен. Реализоваться, найти себя может каждый студент.

МГУ имени Н.П. Огарёва предлагает учащимся выбор собственной индивидуальной образовательной траектории. Такой подход к обучению позволяет получить не только основную специальность, но и компетенции в других смежных областях. Свобода в выборе дисциплин модуля индивидуальной траектории развивает осознанность, умение ориентироваться в большом информационном потоке, анализировать, какие знания актуальны сегодня, и адаптироваться к изменениям в профессии, которые могут произойти за время обучения.

Университет использует практику онлайн-курсов обязательных или факультативных дисциплин в образовательном процессе, что повышает качество обучения за счёт использования курсов ведущих отечественных и зарубежных преподавателей и экспертов.

Развитию практико-ориентированного подхода способствует реализация заключённых договоров о сетевой форме реализации образовательных программ в партнёрстве с вузами Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе с Университетом науки и технологий Цзянсу (Китайская Народная Республика), Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова, Андижанским госуниверситетом имени З.М. Бабура (Узбекистан), а также с учреждениями и предприятиями реального сектора экономики.

Правила приёма, информацию о количестве мест для приёма на обучение, сроках проведения приёма, перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности, проходные баллы прошлых лет и другую информацию для поступающих можно узнать в разделе «Памятка абитуриенту» на сайте университета.
Для знаний нет расстояний
Дистанционное образование, несомненно, является частью образовательного процесса. Однако не секрет, что переход на цифру для многих вузов страны стал новым вызовом, принять который было довольно сложно. Мордовский государственный университет был готов к этому переходу ещё несколько лет назад.

Ещё задолго до пандемии коронавируса, в 2016 году, в вузе была разработана электронная информационная образовательная среда (ЭИОС). С её помощью студент может осуществлять более десятка различных операций: поддерживать связь с преподавателем, размещать выполненное домашнее задание и получать за него оценку, узнавать расписание, изучать учебно-методический материал, заказывать еду из студенческой столовой.

ЭИОС успешно используют в своей работе преподаватели, сотрудники и, конечно, руководство вуза. В 2020 году уникальная система стала доступна и для абитуриентов. Это позволило осуществлять приёмную кампанию, в том числе приём вступительных испытаний, дистанционно.

Суть ЭИОС такова, что, создав в ней персональную страничку, человек может непрерывно её развивать. Сегодня – абитуриент, завтра – студент, послезавтра – работник. Системой пользуются около 20 тысяч человек, а посещаемость сайта – приблизительно 1,5 миллиона просмотров в день.
Востребованы всегда
Мордовский университет готовит кадры для высокотехнологичных производств, крупнейших промышленных предприятий, научно-исследовательских центров, органов власти и управления, международных компаний. Из стен вуза за всё время его существования вышло более 180 тысяч выпускников. В родной республике и за её пределами они не перестают прославлять Мордовский университет достижениями самого высокого уровня. Процент трудоустройства выпускников с каждым годом заметно возрастает.
Со студенческих лет огарёвцы могут чувствовать себя частью научного сообщества вуза, заниматься в лабораториях, оснащённых оборудованием мирового уровня, реализовывать свои проекты и идеи. В вузе открыты и успешно функционируют молодёжные инновационные центры, студенческие конструкторские бюро, более 100 научных кружков.
Комфортная инфраструктура
Количество мест в общежитиях с каждым годом увеличивается. Уютные комнаты, тренажёрные залы, прачечные, комнаты для самостоятельной работы и многое другое - здесь для студентов созданы все условия!

В 2019 году было открыто ещё одно общежитие на 530 мест. Это первое общежитие, в котором даже предусмотрен этаж для студенческих семей.

Теперь у вуза 19 общежитий! Получить места в них может каждый иногородний студент университета.

Открытие нового общежития
Для студентов открыты
19 общежитий
Научная библиотека
Дворец культуры и искусств
Санаторий-профилакторий
Плавательный бассейн «Студенческий»
6 спортивных залов
3 спортивно-оздоровительных комплекса
3 лыжные базы
Глубокие знания, ценный практический опыт, полученные за годы учебы в университете, станут стартом для будущих достижений, помогут добиться карьерных высот!
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет
имени Н.П. Огарёва
Адрес: 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68

Телефон приёмной комиссии: (8342) 24-48-35

Всю информацию о направлениях подготовки и условиях поступления в вуз можно получить на сайте МГУ имени Н.П. Огарёва в разделе «Абитуриентам».

Сайт: https://mrsu.ru
GPS - координаты
54.187427, 45.181728