Воронежский государственный лесотехнический университет
имени Г.Ф. Морозова
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) является крупным вузом лесотехнического профиля с глубокими традициями и 90-летней историей образовательной научной и культурной деятельности.

ВГЛТУ на протяжении последних 10 лет занимает лидирующие позиции в рейтингах отраслевых вузов.

По итогам независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов в 2016 году ВГЛТУ вошел в ТОП-67 лучших университетов России - единственный среди воронежских вузов (исследование было проведено Международным информационным агентством «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки России).

В структуре университета 8 факультетов: лесной, лесопромышленный, машиностроительный, экономический, автомобильный, компьютерных наук и технологий, довузовской и профориентационной работы, факультет общественных профессий. ВГЛТУ имеет право ведения образовательной деятельности по 15 программам среднего профессионального образования, 47 программам высшего образования, 21 программе послевузовского образования (аспирантура) и по 66 дополнительным образовательным программам.

В составе факультетов университета 28 кафедр, на которых работают 272 человека научно-педагогического состава, в том числе 42 доктора наук, профессора, 180 доцентов и кандидатов наук; более 81 % лиц преподавательского состава имеют степени и звания.

Материально-имущественный комплекс университета является уникальным и включает в себя 9 учебных корпусов с необходимым аудиторным фондом, лабораториями и компьютерными классами, учебно-опытный лесхоз общей площадью около 13 тыс. га, дендрологический парк (памятник природы областного значения), образовательно-научные центры. При ВГЛТУ созданы и эффективно функционируют 10 малых инновационных предприятий. Работает уникальный учебно-методический центр «Автомобильный городок ВГЛТУ». В 2014 году на базе ВГЛТУ образован питомнический комплекс Воронежской области (площадь 2,5 га).
В вузе важным направлением во внеучебной работе является студенческая самодеятельность. Для организации студентов в данном направлении в 1971 году был создан факультет общественных профессий. Студенты имеют возможность заниматься на 10 отделениях: хореографическое, фольклорное, театральное, изобразительного искусства, эстрадного танца, бально-спортивного танца, ВИА, конферанса и режиссуры концерта (КВН), восточного танца, журналистики.

Здоровье и учеба студентов взаимосвязаны — чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в университете, сохранили и укрепили здоровье, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

Наряду с обязательной (урочной) формой занятий по физической культуре, в ВГЛТУ проводится обширная спортивно-массовая работа.

Ежегодно студенты ВГЛТУ принимают участие в более 70 спортивных мероприятиях на базе университета и спортивных площадках города Воронежа.

В лесотехническом университете на бесплатной основе работают более 20 спортивных секций: баскетбол, волейбол, гандбол, регби, различные виды легкой атлетики, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, полиатлон, настольный теннис, пауэрлифтинг, бокс, футбол, шахматы, плавание, бадминтон, лапта, различные виды борьбы.

Традиционно сильные позиции занимают команды по волейболу и мини-футболу. Студенты ВГЛТУ - призеры и победители соревнований ЦФО и России по дзюдо, греко-римской борьбе, тхэквондо, гиревому спорту, лыжероллерам, гребле на байдарках и каноэ и других.


Также с 2016 года студенты университета имеют возможность подготовиться и сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В Воронежском лесотехническом университете каждый найдет занятие по душе!
Ежегодно для студентов организуются бесплатные экскурсионные поездки по культурно-историческим местам (Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо России, Ясная Поляна, Курская дуга и другие направления по желанию студентов).

Также студенты имеют возможность бесплатно посещать театры, музеи и выставки.

В летний период студентам выдаются бесплатные путевки для отдыха на Черном море и в собственный оздоровительно-спортивный комплекс «Летние Зори».
Воронежский государственный лесотехнический университет имеет 4 общежития (более 2000 мест), находящихся в шаговой доступности от учебных корпусов (не более 50 метров). Общежития № 3, № 4 и № 6 имеют коридорную планировку; общежитие № 1 - блочную. Современные меблированные комнаты, возможность подключения телевидения и сети Интернет в комнате, кухня на этаже, столовая, буфет с бесплатным Wi-Fi.

Места в общежитиях предоставляются всем желающим студентам.
В шаговой доступности много магазинов. Для всех желающих в свободном доступе имеются спортивные площадки. Рядом живописные места для прогулок и отдыха: лес, дендрарий.
Поступление после 11-го класса на программы бакалавриата и специалитета!
ВГЛТУ реализует 18 образовательных программ высшего образования, на которых имеется более 600 бюджетных и более 3000 коммерческих мест.
Если у двух абитуриентов одинаковое количество баллов, то больше шансов на зачисление у абитуриента с большим количеством баллов по профилирующему предмету.

Более подробную информацию о специальностях и направлениях подготовки, правилах приема, условиях поступления и стоимости обучения можно узнать на сайте университета в разделе для абитуриентов - http://vgltu.ru/abitur/bachelor/.
Программы среднего профессионального образования
Среднее профессиональное образование по профессиям на базе 11 классов
(срок обучения по очной форме - 10 месяцев, по очно-заочной форме - 11 месяцев)
Среднее профессиональное образование по профессиям на базе 11 классов
(срок обучения по очной форме - 1 год 10 месяцев, по заочной форме - 1 год 11 месяцев)
Среднее профессиональное образование по специальностям на базе 9 классов
(срок обучения по очной форме - 3 года 10 месяцев, по заочной форме - 3 года 11 месяцев)
Среднее профессиональное образование по профессиям на базе 9 классов
(срок обучения по очной форме - 2 года 10 месяцев, по заочной форме - 2 года 11 месяцев)
Поступай правильно - поступай в ВГЛТУ
Качественное образование
Среднее профессиональное образование, специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура, зарубежные стажировки.
Гарантированное трудоустройство
Более 200 заявок от органов государственной власти на подготовку специалистов.
Развитая инфраструктура
7 учебных корпусов, питомнический комплекс, учебно-методический центр, автомобильный городок, учебно-опытный лесхоз, дендрологический парк, 4 общежития.
Актуальная наука
56 докторов наук, профессоров; 189 кандидатов технических наук; 56 направлений фундаментальных и научных исследований.
Список документов для поступления
1
Паспорт абитуриента (копия или оригинал)
2
Документ об образовании (оригинал)
3
Копия СНИЛС
4
Фотография 3x4 - 6 штук
Адрес приемной комиссии:
394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ауд. 116, 118, 1 этаж, главный корпус

Телефон/факс:
+7 (473) 253-71-08 - бесплатные звонки с территории России
+7 (473) 253-73-65

E-mail: prcom@vglta.vrn.ru

Контакты специалистов приемной комиссии:
Морковин Владимир Александрович:
+7 (920) 443-88-38 (понедельник - пятница, с 9 до 17 по московскому времени)

Кириллов Федор Александрович:
+7 (910) 241-59-33 (понедельник - пятница, с 9 до 17 по московскому времени)

Сайт: http://vgltu.ru
GPS - координаты
51.718751, 39.220948