Где пожениться в Тамбовской области. Загсы и фотозоны
Рассказываем о дворцах бракосочетания и популярных фотозонах в районах Тамбовской области.
О ПРОЕКТЕ

Сезон свадеб традиционно приходится на период с начала лета и по конец сентября. Торжество или просто роспись – каждая пара выбирает свой вариант. Особое внимание уделяется тому, где будет заключен брак. И хотя последнее время достаточно популярны выездные регистрации, нередко молодожёны отдают предпочтение дворцам бракосочетания. При этом часто из-за незнания выбор ограничивается несколькими наиболее известными загсами. А чтобы разнообразить список, рассказываем, где же можно расписаться в Тамбовской области.
Тамбовский район
«
»
Почти в 30-ти километрах от Тамбова, среди вечнозелёных сосен, расположено село Тулиновка. Это то место, которое объединяет памятники архитектуры и природные ансамбли, заповедные источники. Живописный уголок для регистрации брака выбирают многие влюблённые пары. А для проведения самого важного торжественного события сюда приезжают со всей области.
В центре Тулиновки расположено современное архитектурное здание — социально-культурный комплекс. Именно в его стенах находится Дворец бракосочетания. Красивый и просторный холл, зал регистрации и фойе, балкон для фотосессий – всё стилизовано и выдержано в единых светлых тонах.
Рядом с комплексом находится несколько мест для проведения свадебных фотосессий. Это «парящий» мост, который соединяет Тулиновку с маленьким островком, искусственно засыпанным и омываемым со всех сторон водами местной реки и пруда. Здесь же два памятники архитектуры XIX века — Тулино-Софийский монастырь и Успенская церковь.
Знаменита Тулиновка и памятниками природы. Сосны здесь перешагнули вековой рубеж, а встречаются даже и такие, которым более 250 лет. Здесь же расположен уникальное Дерево любви. Это сросшиеся дуб и сосна, которые, как любящая пара, живут вместе уже сотню лет.
Уваровский район
«
»
Уникальным местом для торжественной регистрации брака в Уваровском районе является Музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка».
Тенистые аллеи парка, уютные беседки, старинный интерьер гостиной усадебного дома, где всё пропитано энергетикой жившего и творившего здесь великого композитора Сергея Рахманинова, – для выездной регистрации брака можно выбрать любое понравившееся место.
«Торжественная регистрация брака у нас проходит с 1986 года. Это совместный проект «Ивановки» и городского отдела ЗАГС, поддержанный администрациями города Уварово и Уваровского района, а также администрацией области и областным загсом. Раньше у нас регистрировались только пары из города Уварово и Уваровского района, потом присоединились соседние территории: Ржакса, Мучкап, Жердевка, Тамбов, Борисоглебск. Сейчас в списках наших гостей – пары из Мичуринска, Воронежа. Очень часто в «Ивановке» регистрируют брак молодожёны из Москвы. Много гостей из Саратова, есть даже из Санкт-Петербурга и Астрахани»,

– рассказал директор Музея-заповедника Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков.
Музей-заповедник встречает не только те пары, которые регистрируют здесь брак, но и молодожёнов, устраивающих в «Ивановке» незабываемые красочные фотосессии. Как показывает время, затем молодые семьи часто приезжают в музей-усадьбу, чтобы просто погулять в памятном для них и полюбившемся месте.
Кирсановский район
«
»
Здание загса в Кирсанове – памятник истории и культуры
Единственное место регистрации брака для кирсановцев – Дворец бракосочетаний, который находится на улице Советской, в самом центре Кирсанова.

Отдел ЗАГС города Кирсанова располагается в нём с 1987 года. Двухэтажное здание XIX века является памятником истории и культуры и как объект культурного наследия находится под охраной государства. Ранее в нём располагался уездный суд.

В здании – два входа: центральный и со двора. Внутри него – два зала регистрации брака: малый и большой. К большому залу торжественной регистрации брака ведёт широкая парадная лестница, украшенная светильниками в виде античных статуй. Вестибюль второго этажа имеет выходы в зал шампанского и на балкон, откуда молодые выпускают голубей на счастье.
Знаменский район
«
»
Отдел записи актов гражданского состояния Знаменского района расположен в самом центре посёлка: в исторической усадьбе Загряжских-Строгановых.
Церемонии бракосочетания проходят в старинных залах барского особняка. Помещения загса отремонтированы и украшены в стиле XIX века. Высокие своды, акустика и освещение – всё это создаёт неповторимую атмосферу эпохи, в которой жила Наталья Гончарова, родившаяся в Знаменской усадьбе в 1812 году.

Пары, приехавшие на регистрацию брака, поднимаются к особняку по каменным ступеням, сохранившимся со строгановских времён. Актёры в костюмах графа и графини – владельцев особняка – встречают жениха и невесту и сопровождают на церемонию.

Во время процедуры бракосочетания в зале для торжеств звучит живая музыка: фортепиано и скрипка. Всех участников церемонии приглашают в Круглый зал Знаменского краеведческого музея, расположенного в одном здании с загсом, где молодожёнов поздравляют гости.
Круглый зал, экспонаты музея, старинная лестница, дубовая аллея парка, набережная Цны –прекрасные зоны для праздничных фотосессий.

В залах Знаменского загса проходят не только регистрации браков, но и чествования пар –юбиляров семейной жизни.
Первомайский район
«
»
Загс в доме культуры и скамья примирения
С начала 2019 года зал для проведения торжественных церемоний бракосочетания располагается в здании Центрального дома культуры Первомайского района.
Ещё одну фотозону для молодожёнов организовали на центральной площади Первомайского. Площадка под арт-объекты выложена плиткой в форме сердца. Здесь расположены дерево любви, мостик, скамья примирения, несколько скамеек со стилизованными кольцами.
Одно из любимых мест для фотосессий молодожёнов — сама центральная площадь Первомайского. Фотографии, сделанные под полувековыми голубыми елями, красивы и зимой, и летом. Популярное место для фотосессий новобрачных — деревянная скульптура волка на въезде в Первомайский район.
Петровский район
«
»
Загс в кинотеатре
Отдел ЗАГС Петровского района за свою историю неоднократно менял место расположения. Последнее его переселение произошло в 2002 году. С этого времени он располагается в здании кинотеатра.
Никифоровский район
«
»
Дворец торжеств в рабочем посёлке Дмитриевка открыли девять лет назад – в 2012 году.
Просторные помещения, красивая мебель, прекрасное освещение — Дворец торжеств быстро обрёл популярность.

Здесь регистрируют браки жители не только других районов, но и областей.

Во Дворце торжеств проходят праздники, посвящённые Дню семьи, Дню матери.
Жердевский район
«
»
Торжественные бракосочетания проходят в здании районного Центра культуры и досуга
Сам отдел Жердевского загса находится в здании районного Совета народных депутатов. Здесь осуществляются регистрации актовых записей (рождение, установление отцовства, заключение брака и другие). Предоставление различных видов услуг загса можно получить и в многофункциональном центре.
Рассказовский район
«
»
Музейный комплекс усадьба Асеевых в Рассказове – памятник истории и архитектуры. Местные жители называют этот особняк «Рассказовской жемчужиной». После реставрации комплекс стал излюбленным местом молодожёнов.
Свадебной фотозоной являются изысканные интерьеры дворца, в убранстве которого использованы элементы различных стилей, с преобладанием модерна.

Для ярких и запоминающихся снимков используются и живописные уголки усадебного парка со старинными беседками, скульптурными композициями, тенистыми аллеями.
Бондарский район
«
»
Традиционное бракосочетание в Бондарском загсе

Заведующая Бондарским загсом Вера Плешакова и специалист Елена Штуккерт относятся к свадебному ажиотажу спокойно. Для них каждый день праздник, потому что их профессия – этот праздник создавать и дарить минуты радости, чтобы торжественность момента запомнилась супругам навсегда. Для них торжественные церемонии являются привычной частью трудовых будней. Тем не менее, как профессионалы они стараются найти индивидуальный подход к каждой паре.
«В 2005 году мы отремонтировали все помещения загса и постарались сделать интерьер максимально праздничным и в то же время уютным, домашним. Помимо зала регистрации, есть зал для гостей, комната для молодожёнов. Цветовое решение помещений – спокойные, нежные пастельные тона. Сделали всё, чтобы жених и невеста чувствовали себя комфортно, не волновались, понимали всю ответственность момента. Может быть, поэтому у нас соединяют себя узами брака не только жители Бондарского района, но и приезжие пары. Церемония бракосочетания – официальное праздничное мероприятие государственной регистрации брака, поэтому наши гости ведут себя соответственно: соблюдают тишину, отключают мобильные телефоны. За последний год у нас заключено 22 акта регистрации брака. Выездные регистрации мы не проводим, хотя современная молодёжь больше предпочитает заключить брак в «заграничной» манере – на берегу водоёма или в лесу. Мы же стоим на «традиционности» брачной церемонии. Работаем с каждой парой, учитываем все их пожелания»,

– рассказывает Вера Плешакова.
Мичуринск

«
»
Загс с богиней плодородия
Одни из самых красивых фотографий молодожёны Мичуринска могут сделать в новом загсе, открытом пять лет назад - в 2016 году.

Будущих супругов встречает величественная входная группа. Перед торжественной церемонией пара может скрасить минуты ожидания в уютной комнате для жениха и невесты. Потом для них распахнутся высокие двери красивого и просторного церемониального зала.

После регистрации брака новоиспеченные супруги и их гости, как правило, фотографируются в благоустроенном дворе загса, украшает который статуя богини плодородия.
Мичуринский район
«
»
Просторы Мичуринского лесхоза – одни из популярных мест для свадебных фотосессий
Особым вниманием пользуется скульптура Тамбовского волка, выполненная из дерева и установленная на постаменте. Волк встречает молодожёнов возле села Старое Тарбеево. За его спиной – сосновый лес. Как признаются молодожёны, на фоне вековых деревьев получаются отличные кадры.

Красивые памятные снимки подарит село Хмелевое. Здесь центр притяжения – храм Великомученика Димитрия Солунского. Для обряда венчания молодожёны – жители и Мичуринского района, и города Мичуринска – нередко выбирают этот основанный в 1897 году храм.

Неподалёку от храма Димитрия Солунского расположен мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Здесь молодожёны традиционно возлагают цветы, тем самым отдавая долг памяти защитникам Отечества.

Незабываемые впечатления в день свадьбы оставит хмелевской конный клуб «Звезда». Для хороших кадров здесь найдутся живописные окрестности, водоём в окружении зелёных холмов, а хорошее настроение и чувство единения с природой подарит общение с благородными животными.
Мордовский район
«
»
Отдел ЗАГС администрации Мордовского района находится в здании районного Центра культуры и досуга.
Кабинеты и зал торжественных церемоний оформлены в современном стиле. Работа органов загса непосредственно связана с одним из важнейших принимаемых в жизни решений граждан – созданием семьи. Одной из задач отдела ЗАГС является как создание торжественной обстановки при регистрации брака, так и большая творческая работа по разработке торжественных ритуалов регистрации брака, рождения детей, юбилейных торжеств (золотых, серебряных и других).
Староюрьевский район
«
»
В рамках программы благоустройства райцентра несколько лет назад в центральном парке села Староюрьево создали Уголок влюблённых. Спланированный как место для фотосъёмок свадебных церемоний и проведения Дня семьи, любви и верности, он включает в себя несколько малых архитектурных форм, продуман и ландшафтный дизайн. Восьмого июля здесь чествуют семейные пары, отмечающие 50 и более лет совместной жизни. В торжественной обстановке глава района Сергей Чиркин вручает супругам медаль, работники культуры готовят концерт.
Мучкапский район
«
»
В Мучкапском районе загс построен на историческом месте: раньше здесь находился храм, а когда его разрушили, построили кинотеатр. В 90-е годы здание кинотеатра вновь передали верующим и там совершались богослужения. В 2012 году старый кинотеатр снесли и на его месте построили здание загса, которое можно смело назвать Мучкапским Дворцом бракосочетания.

Загс находится на центральной площади посёлка, которая имеет прекрасный внешний вид.
Многие молодожёны из соседних городов и районов приезжают в Мучкапский, чтобы именно здесь зарегистрировать свой брак, а также сделать красивые памятные фото.
Пичаевский район
«
»
В Пичаевском районе церемонии бракосочетания проходят только в отделе ЗАГС администрации района.
Красивый и светлый зал регистраций, выполненный в светло-розовых тонах и дополняемый изящной белой с позолотой мебелью, создаёт романтическую атмосферу и соответствует торжественности совершаемого судьбоносного момента. Пока гости собираются, своего выхода молодые ожидают в специальной комнате для жениха и невесты. Здесь же после регистрации возле стены со старыми снимками фотографируются на память.
Любимым местом для прогулок и фотосессий у молодожёнов является живописный парк музея-усадьбы Владимира Вернадского в посёлке Вернадовка.
Выездные регистрации в соответствии с действующим законодательством не производятся, хотя молодые пары, желающие скрепить отношения брачными узами, часто интересуются такой возможностью. Возможно, в будущем заключение брака где-нибудь на природе станет обыденностью. Пока сотрудники органов загса выезжают по заявлениям только к инвалидам и тяжелобольным людям.
Ржаксинский район
«
»
Отдел ЗАГС администрации Ржаксинского района располагается на втором этаже Центра досуговой деятельности рабочего посёлка. 14 лет назад, в 2007 году, провели капитальный ремонт внутри помещения. Есть комната жениха и невесты, балкон.
Сосновский район
«
»
Скульптура Тамбовского волка остаётся излюбленным местом для фотосессий молодожёнов. Есть такая и в Сосновском районе. Расположился неофициальный символ области на живописной дороге из Сосновки до Вирятино. Здесь медные стволы сосен сменяют белоствольные берёзы.
»
«
Что важно
Молодожёны часто выбирают для регистрации брака запоминающиеся даты. В этом году особенно популярно 21 число. Красивые даты, невероятные снимки с росписи и свадебного дня – нередко будущие супруги подходят к этим вопросам с особой щепетильностью, в том числе связывая с такими моментами и счастливую будущую семейную жизнь. Но всё же крепкий союз там, где есть любовь и понимание. И где и когда он заключен – не так уже и важно.
В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу.

Василий Сухомлинский