Горелое
Горелое – село в Тамбовском районе, расположенное в 25 километрах от областного центра. Первые упоминания о населенном пункте датируются 1623 годом. Здесь живописная природа: небольшие луговины, гребни холмов, долина реки.
Где стоит побывать
Протяжённость маршрута - 4 часа.
1
Посёлок Гусева Поляна
2
«Бушующий мост» и горельские шлюзы,
3
Святой источник
4
Церковь Николая Чудотворца
Село Горелое
GPS координаты
52.920688, 41.497926
Поселок Гусева Поляна
GPS координаты
52.944874, 41.540875
Поселок Гусева Поляна
Посёлок Гусева Поляна находится недалеко от села Горелое. Маленький и уютный, он напоминает скромную горную провинцию. С одной стороны здесь густые вековые леса, с другой - вереница разноцветных домиков, деревянных заборов и музыкальных колодцев. Автобусы сюда не ездят, а потому здесь весьма тихо. Через посёлок пролегает дорога к одной из баз отдыха и песчаному пляжу. Здесь он современный и ухоженный, и довольно просторный. Кроме того, за символическую плату можно напрокат взять лодку.
В посёлке Гусева Поляна находится местная достопримечательность - «Бушующий мост».

На самом деле – это небольшая плотина, с сильно бурлящей и пенящейся водой. Именно поэтому сооружение прозвали «бушующим мостом».
Недалеко расположены горельские шлюзы или гидроузел.

Горельский гидроузел – один из старейших в области. Его построили в 40-е годы военнопленные французы, венгры и немцы. До 80-х река Цна была судоходная, и здесь спускали на воду баржи, гружённые лесом и щебнем. Этот гидроузел поддерживает уровень воды в Цне для водозабора Тамбовской ТЭЦ. Плотину и шлюз периодически ремонтируют, но в целом система сохранила дух прошлого столетия.
В трёх километрах от села Горелое есть родник, который местные жители называют святым источником.

Летом к этому месту интереснее подплыть на лодке. Возвышаемые холмы над источником – это городище. Когда-то верхний берег Цны населяли мордовские племена. Это подтверждено предметами быта, которые раскопали археологи.

А сельчане рассказывают легенду, якобы где-то в лесах есть клад, закопанный древними племенами.
Церковь Николая Чудотворца в Горелом - место намоленное. Строили его около пяти лет.

В церкви есть чудом уцелевшая икона Перенесения мощей святителя Николая, её подарили прихожане. Когда-то святыня была частью алтаря разрушенного храма Рождества Христова. Ей не меньше века, но роспись по дереву неплохо сохранилась.
Путешествуем дальше
Фото: Алексей Бучнев.
Текст: Ирина Фролова, Елена Гридчина.

Все права защищены © РИА «ТОП68», 2020