Малиновка
Малиновка – одно из старейших мест Притамбовья. История этой живописной местности началась четыре столетия назад. Здесь неповторимые ландшафты и уникальные природные комплексы: древнейшее городище, кольцевые овраги, урочища и заливы.
Где стоит побывать
1
Малиновский бугор
2
Богоявленская церковь
3
Древнее городище
4
Гидросооружение в Троицкой Дубраве
Село Малиновка
GPS координаты
53.041377, 41.486553
Село Троицкая Дубрава
GPS координаты
53.050921, 41.538278
Одна из местных достопримечательностей – это дом, где расположена администрация Малиновского сельсовета. На первый взгляд, обычная, ничем не примечательная деревянная постройка. Однако, в начале 20 века – примерно тогда было возведено здание – здесь жила семья священнослужителей, а сам дом принадлежал семье Романовых.
В центре Малиновки немало домов, построенных более века назад. Сохранились даже постройки, некогда принадлежавшие бывшей церкви: молельный дом, амбары, усадьба духовенства. Сейчас в селе действует новая Богоявленская церковь, построенная 13 лет назад.
В состав Малиновского сельсовета входит старинное село Троицкая Дубрава. Его история началась с появления здесь в начале 17 века Троицкого монастыря. Несколькими десятилетиями позже вокруг обители образовались несколько сёл. Есть сведения, что в этой местности устраивались торговые ярмарки. Во второй половине 18 века монастырь упразднили, а население перешло в разряд государственных крестьян. Во время нашествия Степана Разина почти все монастырские постройки сгорели, остался только храм. Но и он в 1907 году сгорел.
В конце 1940-х годов в Троицкой Дубраве соорудили плотину, которая служит для поддержания уровня воды в Цне. Параллельно ей для пропуска маломерных судов расположен шлюз. Гидросооружение использовалось для прохода туристических барж. Ворота шлюза пропускали катера и не давали большому количеству воды уйти в реку.
Малиновский бугор - место особого притяжения. С него открывается живописный вид на долину. Несколько лет назад обсуждался вопрос о продолжении здесь съёмок фильма «Свадьба в Малиновке».
Здесь же была открыта стоянка древнего человека – городище или останец. Сегодня подъехать к останцу можно только со стороны села Черняное. Общая длина острова с северо-запада на юго-восток - более двух километров. В XVI-XVIII веках городище находилось во владения Троицкого монастыря. Начиная, с 1970-х годов на холме и песчаной косе велись раскопки. Были найдены керамика, кремниевые и костяные орудия, бронзовые украшения.
Место где была открыта стоянка древнего человека – городище или останец.
За малым озером Пилька лежат несколько улиц, незамысловато называемые Запилькой. Есть мнение, что название появилось от того, что водоём как бы «отпиливает» часть села.
Путешествуем дальше
Фото: Алексей Бучнев.
Текст: Ирина Фролова, Елена Гридчина.

Все права защищены © РИА «ТОП68», 2020