От места отдыха до осознанного труда: как меняется отношение к даче
Поездка на дачу или загородный участок − неотъемлемая часть жизни большей части населения нашей страны. Согласно результатам исследования, опубликованным на сайте ВЦИОМ, дачный домик есть у каждого шестого жителя России. Наша редакция совместно с Tele2 поговорила с известным в Тамбове ведущим Артёмом Милешиным о том, как отношение к даче меняется с возрастом, как участок превратился в самое душевное место для встреч с друзьями, а также мы составили вместе с героем и его бабушкой рекомендации для дачников-любителей.
Анкета
ФИО: Артём Милешин
Должность: ведущий
Дачный стаж: 6 лет
Размер участка: 6 соток

Все мы родом из детства
Испытание огородом в раннем возрасте проходил практически каждый. И нельзя сказать, что эти воспоминания вдохновляют нас на дачные подвиги во взрослой жизни.
Кажется, будто у старшего поколения особое, отличающее от нашего, отношение к даче. Они всегда приезжали туда работать, − рассказывает о своих наблюдениях Артём. – Когда я был ребенком, мы каждое лето всей семье высаживали на двух дачных участках картошку, потом приезжали ее полоть, окучивать, травить жуков. В этих воспоминаниях не было место отдыху и празднику. Сейчас, конечно, все обстоит иначе.
Артём Милешин
Все начало меняться в тот момент, когда я всерьез решил заняться дачей, чтобы создать комфортные условия для бабушки. И меня затянуло: домик стал двухэтажным, появилась беседка, где теперь мы собираемся с друзьями, часть участка я заложил тротуарной плиткой, на другой высадил красивые цветы. Теперь дача в моем понимании – место для отдыха и единения с природой, а не для изнурительного труда на огороде.

Иногда в сети я делюсь дачными историями, а для многих моих друзей – погостить на нашем участке – настоящий праздник.
Дачная жизнь по-новому
Для кого-то работа на дачном участке − способ перезагрузиться, для других − возможность показать детям, откуда берутся овощи в супермаркетах. В любом случае, каждый по-своему переосмысляет опыт поездок за город.
− Жизнь на даче позволяет оторваться от городской суеты,пожить без шума и практически без людей, которые могут как-то влиять на тебя и окружающее пространство. Это место, где ты можешь отлично провести время: искупаться в реке, пожарить шашлыки, попеть песни у костра, − рассказывает герой. – И мне нравится такое определение дачной жизни. Недавно у меня появилась мечта − купить для дачи традиционный русский самовар и устраивать чайные посиделки.
Артём Милешин
Связь – залог комфортного пребывания на дачном участке
Важно и то, что теперь на даче ты не оторван от обычной жизни. Здесь ловит сеть, есть стабильный интернет. Остаться на даче без связи было бы неприятно, но с оператором Tele2 я с таким не сталкивался – подчеркивает Артём. − Хорошо, когда ты уверен в качестве сети и, несмотря на загородные выходные, можешь со всеми легко связаться. Без этого было бы совсем непросто. Начиная от просмотра развлекательного видео на YouTube, заканчивая поиском практических советов для решения бытовых проблем, например, по поводу того, как справиться с нашествием муравьев.
Артём Милешин
К тому же многие жители региона, выезжая за город, совмещают дачную жизнь с удаленным форматом работы и учебы. Это влияет на объем потребления интернет-трафика в Тамбовской области, который в сети Tele2 за первый квартал 2022 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Для комфортного использования интернет-ресурсов к дачному сезону Tele2 увеличила зону покрытия и провела масштабную работу по развитию сети в Тамбовской области как в небольших населенных пунктах, так и в местах активного роста интернет-трафика – например, в востребованных у дачников и отдыхающих локациях региона.

Технические специалисты Tele2 с начала года модернизировали более 25% базовых станций. Работа по расширению зоны покрытия и емкости сети была проведена в городах Жердевка, Кирсанов, Мичуринск, Рассказово, а также столице региона – Тамбове, поселках Мордово, Сатинка, Строитель, Токаревка, Ржакса и поселке совхоза «Россия», селах Заворонежское, Новокленское и в районе станции Избердей.

Оператор мобильной связи Tele2 поддерживает высокое качество услуг: улучшает качество связи и скорость мобильного интернета в самых популярных загородных направлениях Тамбовской области, чтобы клиенты могли везде пользоваться привычными сервисами и всегда оставаться на связи.
Рекомендации от Артёма Милешина и его бабушки дачникам-любителям:
Чтобы земля была пышной и более воздушной, желательно перекапывать участок и засеивать его гречкой.
Весной, как только сходит снег, нужно обрезать деревья.
Травить сорняки нужно до того, как они разрастутся. С этим хорошо справляются гербициды.
Если планируете отдыхать на даче, то купите себе хороший мангал.
Если на участке нет воды, то обязательно обзаведитесь скважиной.
Всегда следите за чистотой участка, чтобы сюда приятно было возвращаться.
РИА «ТОП68», 2022
392000, г.Тамбов, Моршанское шоссе, д.14а