Памятка для родителей: создаём безопасность ребёнка, когда вас нет рядом
Советы для мам и пап о том, на что стоит обратить внимание ребёнка, чтобы его путь на занятия и обратно не доставил хлопот.
На заметку
Вот и наступил учебный год. Задача «Собрать ребёнка в школу» успешно выполнена. Но появилась новая, более значимая – обеспечить ему безопасную дорогу на занятия и обратно. А ведь тут и там незнакомые люди, и машины – и ото всех опасностей хочется защитить. Конечно, можно самостоятельно доставлять своих чад до школы и забирать обратно. Но согласитесь, возможность не всегда такая выпадает. Да и детям нужно учиться самостоятельности – ведь сейчас они потихоньку начинают приобретать те знания, которые пригодятся им во взрослой жизни. Поэтому родителям важно именно научить своих детей безопасному поведению в любой ситуации и на любом маршруте.

А чтобы мамам и папам было легче ориентироваться, РИА «ТОП68» подготовило небольшую памятку с ключевыми моментами, которые позволят ребёнку безопасно самостоятельно добираться до школы и обратно.
Одному – страшно, а двоим – нет
Как гласит народная мудрость, в одиночку не одолеешь и кочку. Дорогу в школу в одиночку, конечно, преодолеешь, но безопаснее, да и веселее в компании: кто-то поделиться новой историей, кто-то расскажет о своём увлечении.

Правда, всё время быть в компании вряд ли получится. Но, оставшись одному, важно и самому не плошать.

Пройдитесь со своим ребёнком по маршрутам, покажите, где лучше и безопаснее идти, каких мест надо избегать и почему. Помните, что лучше выбирать людные участки. Можно обозначить места по пути, куда лучше не сворачивать – это тупики, узкие тропинки, неизвестные дворы, заброшенные здания, места возле питейных заведений.

Там на невиданных дорожках
Маршрут до школы дети должны знать, как свои пять пальцев. Ребёнка может тянуть к приключениям и неизведанному. Но познакомиться с новыми местами вы можете вместе. А вот об опасностях стоит предупредить заранее. Не забывайте, в Тамбове около 500 мест, куда детям вход запрещён вообще, а также мест, где они могут быть только со взрослыми. Не поленитесь и изучите эти места, ведь они потенциально опасны для детей (ознакомиться с ними можно здесь).

Всегда знать о местонахождении чада может помочь простое геолокационное приложение «МТС Поиск». А функция «Родительский контроль» позволяет также запрашивать информацию о балансе номера, заряде батареи телефона и получать уведомления о состоянии устройства (включен или выключен авиарежим, дисплей, wi- fi). Сервис полезный и простой, а главное поможет избежать проблем со звонками в стиле «ты где?», которые так нервируют подростков.
Смартфон на пользу
Родителям важно всегда быть в диалоге со своим ребёнком, поддерживать с ним связь.
Для этого нужно обеспечить его смартфоном или гаджетом.

Мы попросили директора МТС в Тамбовской области Святослава Кошурникова поделиться мнением о необходимых гаджетах и цифровых сервисах, которые помогут ребёнку в учёбе, а родителям – сберечь свои нервы и быть уверенным в безопасности школьника.

Как рассказал эксперт, для первоклассника вполне сойдёт и старенький кнопочный телефон. Хотя возможности такого аппарата весьма ограничены. В наше время можно купить смартфон для ребёнка за вполне разумные деньги, при этом получить возможность использовать различные опции, которые позволят вам быть уверенным в безопасности ребёнка.

Из электронных девайсов школьникам понадобится смартфон или «умные» часы. Последние, кстати, совсем недорогой девайс, объединяющий самые необходимые функции для помощи родителям. Они помогут всегда оставаться на связи с ребёнком и придут на помощь в трудных ситуациях. Купить такой чудо-гаджет можно в интернет- магазине МТС меньше, чем за 2000 рублей.
Тоже участник движения
Без знаний ПДД и взаимоуважения на дороге сейчас никуда. На проезжей части – автомобили, на тротуаре – и велосипедисты, и самокатчики. Со всеми надо научиться взаимодействовать. И это важно донести до ребёнка: «Собрался переходить дорогу – ищи пешеходный. Если он без светофора – осмотрись, убедись, что тебя пропускают. Да и где светофор уже загорелся зелёным, не спеши бежать на другую сторону сломя голову, лучше ещё разок проверь, что какой-то водитель вдруг не зазевался. А ещё будь осторожен на тротуаре, ведь велосипедисту или самокатчику гораздо сложнее затормозить и не упасть или не задеть тебя».

Покажите пример. Как не говори, а дети всё повторяют за взрослыми. Соблюдаете Правила дорожного движения вы – будет стараться это делать и ваш ребёнок.

А ещё не забудьте про светоотражатели. Они позволят вашему ребёнку быть более заметными даже в вечернее время. Кстати, изготовить их можно и самостоятельно. Так вы и с ребёнком время проведёте, и сделаете полезную вещь.

На нет и суда нет
Кстати, о незнакомцах пару слов. Не всякий взрослый опасен для ребёнка. Школьник не должен бояться чужих людей, потому что это может привести к пугливости, настороженности и желанию вообще не выходить из дома.

Но в любой коммуникации со взрослым учащийся должен уметь отказывать. На то, что непонятно, необычно, странно или вызывает вопросы – например, предложение бесплатного угощения от незнакомого, приглашение проехаться на машине или заявление, что «я от родителей» – и если просто не хочется делать, ребёнку надо отвечать «Нет».

Например, для этого подойдёт фраза «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать». В таких словах нет ничего грубого, но они хорошо действуют.
Интернет-мошенники не достанут
Но незнакомые люди могут не только подходить на улице, но и пытаться достучаться до ребёнка в Интернете. Поэтому надо научить ребёнка и безопасному пользованию сетью. Рассказать, что не следует оставлять или отправлять кому-то контактную информацию (телефон, адрес), договариваться о встрече с незнакомыми людьми.

Помогут научиться определять мошенников и родительские сервисы от МТС, поделился Святослав Кошурников. Чтобы защитить ребёнка от нежелательной информации и опасных звонков, очень удобно подключить специальную детскую подписку НЕТАРИФ Junior, в который входит защита от спама, а также блокировка неподходящего контента. Кроме того, с номера ребёнка не получится звонить и отправлять SMS на платные короткие номера и подключать некоторые подписки. Приятным бонусом станут более пятидесяти интерактивных курсов и игр для развития мышления, креативности и любознательности, входящих в этот тариф, а также бесплатная годовая подписка на учебники.
Помните, нельзя запугивать ребёнка. Он вырастет или чрезмерно настороженным, или решит, что все слова взрослых – преувеличение и обман, и станет пренебрегать правилами безопасности. Разговаривайте с детьми, доносите, что именно от их поведения зависит их безопасность.
При работе над материалом использовались фото Анны Калининой, Алексея Бучнева, Сергея Мосева

РИА «ТОП68», 392000, Тамбовская обл., г.Тамбов, ш. Моршанское, д. 14а