Эвакуация сберкасс из Белоруссии в Тамбовскую область
Предлагаем читателям РИА «ТОП68» публикацию в рамках проекта «Память храня», подготовленную совместно с волонтёрами Тамбовского отделения Сбербанка.

Боевых действий на территории Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны не было. Но наш регион стал тыловой и прифронтовой территорией, куда в 1941 году из западных областей СССР были эвакуированы предприятия и учреждения, в том числе, десятки сберкасс.
Алексей Зезюлин
Управляющий Тамбовским отделением Сбербанка:
Нашим волонтёрам удалось выявить архивные документы лета-осени 1941 года о приёме в Тамбовской области сотрудников и ценностей сберкасс, эвакуированных из Белоруссии. Показательна в этом плане судьба 22-летней Раисы Шерман, которая через месяц после начала войны организовала вывоз персонала и ценностей сберкассы из Полесской области в Тамбов. Заметную роль в организации эвакуации из западных территорий СССР сыграл начальник переселенческого отдела при Совете народных комиссаров Белорусской ССР Иван Лихачёв.
Раиса Шерман
Выпускница Витебского финансово-экономического техникума Раиса Шерман с 1 августа 1939 года до 22 июля 1941 года работала в Полесской области Белорусской ССР: бухгалтером Хойнитской сберкассы, затем главным бухгалтером Комаринской районной сберкассы.

23 июля 1941 года, когда бои велись уже на подступах к Витебску, она возглавила работы по эвакуации сотрудников, ценностей и документации. Люди были вывезены в Тамбов, ценности сданы на хранение в тамбовскую сберкассу № 77.

В связи с мобилизацией мужчин, 3 октября 1941 года Раиса была направлена на работу главным бухгалтером Шульгинской сберкассы (ныне Мордовский район), а 29 сентября 1942 года назначена главным бухгалтером Мордовской сберкассы.

20 декабря 1943 года заместитель наркома финансов СССР Бодров отозвал Раису Шерман в Москву в распоряжение эвакуированного в столицу наркомата финансов Белорусской ССР. В начале 1944 года она приступила к восстановлению сберкасс в Витебске.
Раиса Шерман награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Иван Лихачёв
Иван Лихачёв в конце 1920-х годов служил в Тамбове в 3-м стрелковом корпусе, работал замдиректора завода «Красный боевик» (ныне Тамбовский пороховой завод), затем учился в Москве в Промышленной академии.

С февраля 1935 до июля 1941 года Иван Михеевич на партийной работе на Украине и в Белоруссии, возглавлял трест деревообрабатывающей промышленности Накромлеса СССР, организационно-колхозный отдел Наркомзема Белорусской ССР. В июне 1941 года по решению ЦК Компартии Белоруссии руководил переселенческим отделом при Совнаркоме БССР.

В июле 1941 года эвакуирован с семьёй в Тамбов. С 2 августа по 28 октября 1941 года заведовал Мичуринской центральной сберкассой № 141. Мобилизован Мичуринским военкоматом 29 октября 1941 года и направлен в Смоленский гарнизон.
Майор юстиции Лихачёв награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После демобилизации 30 сентября 1945 года Иван Лихачёв вернулся на работу в Минск.

Волонтёры Сбера установили, что после освобождения временно оккупированных территорий всё имущество и ценности сберкасс были возвращены в Белоруссию
Автор: пресс-служба ПАО «Сбербанк»
Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

Все материалы данного проекта можно прочитать на сайте РИА «ТОП68» в разделе «Проекты» «Память храня».
РИА «ТОП68», 2023
392000, г.Тамбов, Моршанское шоссе, д.14а