Ветеран из Гавриловки
Нинель Авдеев
Мы продолжаем публикацию материалов совместного информационного проекта «Память храня».

В основе материалы, найденные в архивах волонтёрами Тамбовского отделения Сбербанка.
Нинель Авдеев
О таких людях как Нинель Семёнович Авдеев принято говорить «где родился, там и пригодился». И в этой фразе нет какой-либо иронии.

До войны в рамках курсовой подготовки юноша из деревни Воробьёвка с необычным именем Нинель освоил финансовую специальность и работал контролёром Гавриловской районной сберкассы № 3936.
13 августа 1942 года добровольцем ушёл в Красную Армию и был направлен на обучение в Рыбинское пехотное училище.
С июля 1943 по март 1945 года принимал участие в боевых действиях на Западном и 1-м Прибалтийском фронтах, в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии в районе Полоцка.

Гвардии рядовой Авдеев первый бой принял у села Семеновичи, неподалёку от Смоленска.

12 декабря 1943 года связной миномётной роты 287-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта Авдеев за обеспечение под сильным огнём противника своевременной передачи приказаний командира роты об открытии огня на батарею награждён медалью «За отвагу».


В ноябре 1944 года был ранен в бою и направлен в эвакогоспиталь в город Иваново. Лечение было долгим и на основании заключения врачей 21-летний боец 5 марта 1945 года был демобилизован по ранению.
В послевоенные годы работал председателем колхоза в селе 2-е Пересыпкино, в Гавриловском сельском Совете, возглавлял тамбовский участок строительства газопровода Саратов – Москва. Окончив в 1968 году заочно Тамбовский педагогический институт, работал директором школы в селе 2-я Гавриловка. Удостоен ордена «Знак Почёта», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и белорусской медали «60 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».

В 1987–2010 годах возглавлял районный Совет ветеранов. Решением Гавриловского районного Совета народных депутатов от 28 сентября 2001 года № 135 Авдееву присвоено звание «Почётный гражданин Гавриловского района».

Ветеран умер в 2010 году.
Автор: пресс-служба ПАО «Сбербанк»
Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

Все материалы данного проекта можно прочитать на сайте РИА «ТОП68» в разделе «Проекты» «Память храня».
РИА «ТОП68», 2023
392000, г.Тамбов, Моршанское шоссе, д.14а