1945 - 2025
Галерея славы
Сампурский округ
Герои Советского Союза
Сампурского округа
В Красной армии с октября 1941 года. Сапёр 321-го отдельного инженерного батальона 65-й армии Центрального фронта, младший сержант. Оборонял Сталинград, участвовал в Курской дуге, освобождении Белоруссии. Проявил мужество и героизм при строительстве мостов через реки Сев, Десна, Сож. В сентябре 43-го при строительстве одно из мостов под непрерывным огнём противника в течение 48 часов находился в студёной речной воде и досрочно выполнил задание командования. При сплаве лесоматериалов для строительства другого – 36 часов не выходил на берег. В октябре 45-го демобилизован. Награждён орденом Ленина, медалями. Его бюст установлен в п.Сатинка.
В 1941 году окончил Таганрогскую военную авиашколу. В бой с фашистской Германией вступил 22 июня 41-го в Прибалтике. В годы Великой Отечественной войны совершил 93 боевых вылета, один из них вошёл в историю бомбардировочной авиации. На вышедшем из строя после взлёта одном из моторов долетел до цели, сбросил бомбы на немецкие эшелоны в Орле и вернулся на базу. С 1943 гожа лётчик-испытатель научно-исследовательского института ВВС. Звание Героя присвоено в 1957 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга и при испытании новой авиатехники. С 65-го полковник запаса. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями. Его именем названа школа в родном селе.
В 1941 году окончил Егорьевскую авиашколу. Лётчик 93-го гвардейского штурмового авиаполка 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, старший сержант. Первый бой провёл в небе сражающегося Сталинграда. Участник битвы на Курской дуге, боёв за освобождение Донбасса, Украины, Польши, Праги и штурма Берлина. За годы войны совершил 190 боевых вылетов, уничтожил и вывел из строя не менее 40 вражеских танков, 5 самолётов, 75 автомашин, 9 цистерн с горючим, 470 солдат. Участник парада Победы в Москве в июне 45-го. В 1956 году окончил Военно-воздушную академию. С 1971 года подполковник запаса. Награждён орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями. Его бюст установлен в п.Сатинка.
В Красной армии в 1933-35, затем с 1942 года. Командир отделения 25-й гвардейской механизированной бригады 60-й армии Центрального фронта, старший сержант. При форсировании Днепра после гибели командира взял командование группы на себя. Достигнув правого берега, бойцы уничтожили две огневые точки противника. Погиб в одной из атак 4 октября 1943 года. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды. Навечно зачислен в списки воинской части. Его имя носят школы в родном селе и в Котовске.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. К январю 45-го командир роты 359-го стрелкового полка 52-й армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант. Отличился при форсировании Одера под Бреслау в Польше. Переправившись через реку, со своей ротой штурмом овладел вражеским дотом, уничтожив 19 немцев, захватив 3 пулемёта. Затем истребил ещё 45 солдат и захватил 6 миномётов. Обеспечил возможность переправы другим подразделениям полка. Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу». Его именем названа улица в Сампуре.
Проект «Галерея Славы» реализован при поддержке редакций печатных изданий ООО «Издательский дом «Тамбов»: «Вестник», «Голос хлебороба», «Жердевские новости», «Знамя», «Знамя труда», «Инжавинский вестник», «Кирсановская газета» , «Маяк», «Мичуринская правда», «Мучкапские новости», «Народная трибуна», «Наш вестник», «Наше слово», «Новая жизнь», «Пичаевский вестник», «Притамбовье», «Сельская новь», «Сельские зори», «Сельские новости», «Согласие», «Сосновское слово», «Староюрьевская звезда», «Трудовая новь», «Трудовая слава», «Уваровская жизнь».
Тамбов, 2025
Главный редактор: Федорова Т.В.
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г.Тамбов, ш. Моршанское, д. 14а
Номер телефона редакции: 8 (4752) 45-05-76
Эл. почта редакции: info-top68.ru@mail.ru
Сетевое издание «РИА «ТОП68» зарегистрировано Роскомнадзором. Запись в реестре зарегистрированных СМИ ЭЛ № ФС 77-74008 от 29 октября 2018 года.