Лента новостей
Общество27 марта 2019, 15:42

Вячеслав Володин: Необходимо создать условия для реализации творческих работников

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В Госдуме обсуждают законопроект, призванный смягчить требования к госзакупкам в сфере культуры.

- Сегодня необходимо не искать лазейки, а создавать условия для творческой реализации работников культуры. Закон должен подвигать и стимулировать к более эффективной работе, - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, перед творческими людьми стоит задача создавать талантливые постановки, на которые приходили бы зрители.

Законопроект создан с учётом мнения культурного сообщества. Его внесла на обсуждение в конце декабря группа депутатов. Среди них Елена Ямпольская, Александр Шолохов, Елена Драпеко и Ольга Казакова, сообщает «Парламентская Газета».

Вячеслав Володин: Необходимо создать условия для реализации творческих работников

В документе предложили смягчить требования к закупкам, которые бюджетные учреждения совершают за счёт пожертований и благотворительных взносов. В ряде случаев предполагается ввести прямой запрет на привлечение субподрядкчиков и расширить перечень оснований для закупок у единственного поставщика.

В 2017 году проблемы закупок в сфере культуры обсуждали на Совете по культуре и искусству при президенте. 13 декабря 2018 года глава государства встретился с театральными деятелями.

Автор:Иван Перов