Лента новостей
Культура31 марта 2019, 21:03

Тамбовская область выиграла в конкурсе 10 миллионов рублей на создание модельных библиотек

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По результатам конкурсного отбора Министерства культуры России по созданию модельных муниципальных библиотек в 2019 году Тамбовская область вошла в число победителей. Теперь регион получит на модернизацию библиотек 10 миллионов рублей в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

От Тамбовской области в конкурсе победила межпоселенческая центральная библиотека Жердевского района. На ее базе создадут модельную библиотеку. Там появится модернизированное обслуживание на основе внедрения информационных технологий. Благодаря этому читателям станут доступны современные отечественные информационные ресурсы научного и художественного содержания, оцифрованные ресурсы периодической печати, Национальная электронная библиотека и Интернет, сообщает областная администрация.

По информации регионального управления культуры и архивного дела, в Тамбовской области 14 библиотек соответствуют стандартам модельных. В целом в регионе библиотечным обслуживанием охвачено около 50% населения. Этот показатель почти на 15% выше среднероссийского.

Автор:Валерия Нелюбова