Лента новостей
Общество9 апреля 2019, 08:01

В Тамбовской области за сбор первоцветов оштрафуют на 2,5 тысячи рублей

Фото: Светлана Родионова
Фото: Светлана Родионова

В Тамбовской области проведут акцию «Первоцвет». Сотрудники природоохранных ведомств региона и волонтёры расскажут тамбовчанам о цветах, занесённых в Красную книгу. Защитники природы будут не только рассказывать о редких растениях, но и пресекать их сбор. Экологи просят жителей области не покупать и не собирать первоцветы.

В список весенних цветов, которые находятся на грани исчезновения и взятых под охрану государства входят: подснежники складчатый и белоснежный, белоцветники летний и весенний, цикламены Кузнецова и кавказские, Шафран Гейфеля и многие представители семейства Орхидных, сообщает пресс-служба областной администрации.

В Тамбовской области из краснокнижных растений встречаются прострел раскрытый, который называют сон-травой. За его сбор в регионе предусмотрен штраф от полутора до двух тысяч рублей. Он растёт в Тамбовском, Кирсановском, Знаменском, Никифоровском, Сосновском, Мичуринском и Инжавинском районах.

Пролеска сибирская не включена в основную часть региональной Красной книги, но входит в приложение к ней как вид, требующий особого внимания к его состоянию в природной среде. Она находится под профилактической охраной.

Автор:Алексис Моисеева