Лента новостей
Общество10 апреля 2019, 16:33

В космоквантуме школьники запускают в небо ракеты и спутники

Фото: Галина Семякина
Фото: Галина Семякина

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» ребята занимаются по разным направлениям, но всех их объединяет, по их же мнению, полёт инженерных идей. Одно из направлений – космоквантум, где юные инженеры работают по четырём модулям: кто-то создаёт и запускает в атмосферу ракетные системы, кто-то изучает движение искусственных объектов по околоземным орбитам. Есть и те, кто создаёт собственную систему управления, состоящую из наземного сегмента, спутника связи и устройства с радиопередатчиком.

В классе есть ребята первого и второго года обучения. Последние уже выбрали себе проект и работают над ним.

- У нас уже есть те, кто побеждали со своими проектами на конкурсах в Королёве, ездили в Артек на космическую смену, а потом поменяли направление. Вот, например, Ваня сейчас собирает кансат, - рассказывает наставник космоквантума Виктория Лосева.

- Это прототип спутника, который запускается на прототипе ракеты. И когда ракета взлетит высоко, он выпускается и снимает показания до самого приземления, то есть температуру, влажность. Короче, какие датчики повесить, такие показания он и будет снимать, - поясняет Иван, победитель «Юникванта» прошлого года. – Кансат от слова «кан» – жестяная банка, поэтому стараюсь уместить его в банку из-под напитка 0,33. Ещё использую фанеру, на ней будет крепиться электроника.

В космоквантуме школьники запускают в небо ракеты и спутники

Костя и Никита готовятся к конференции «Юный техник и изобретатель», которая пройдёт в июне в Государственной Думе.

- Они делали прототип космической станции, сейчас дорабатывают модель, подробно описывают систему: жилой отсек, спускаемые аппараты, двигательный отсек. Уже по-взрослому раскрывают эту идею, - рассказывает Виктория Лосева.

На вопрос, как это всё может пригодиться в дальнейшей жизни, наставник отвечает:

- У нас нет задачи - воспитать супер-инженеров. Наша задача - воспитать всесторонне развитого человека. В отличие от школы мы не даём теории, только самые азы, а всё остальное они познают на практике. Прошлой весной, когда мы ездили в Королёв, нас провезли по закрытым предприятиям космической отрасли. Это было безумно интересно.

В космоквантуме школьники запускают в небо ракеты и спутники

Ребята первого года обучения работают над определёнными кейсами. Например, собирают установку, на которой можно будет отработать навыки магнитного ориентирования космического аппарата. Пока они подготавливают к сборке кучу элементов.

А вот девочки Нина и Аня выпускают газету «Космоквант», в которой рассказывается что-то интересное про космос. Первый выпуск уже вышел, сейчас готовится второй.

Некоторые ребята в дальнейшем планируют углубить свои знания и поступить в вузы по выбранным направлениям. А пока юные инженеры-конструкторы ждут устойчивой сухой погоды, чтобы запустить в воздух свои макеты ракет.

Автор:Галина Семякина