Лента новостей
Общество11 апреля 2019, 11:08

Тамбовская область на 3 месте в ЦФО по количеству рождённых первенцев 

В прошлом году, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения показателя рождаемости, Тамбовская область вошла в десятку субъектов Центрального федерального округа по его наименьшему падению — на 0,6 промилле. А по количеству первенцев регион занимает третье место в ЦФО.

Важную роль сыграло строительство современного перинатального центра. В прошлом году здесь родилось более 3,5 тысячи малышей, а медицинскую помощь получили 52 тысячи женщин.

Как отметил губернатор Александр Никитин в своём ежегодном отчете перед депутатами областной Думы, в регионе успешно реализуется комплекс мер поддержки семей с детьми. В прошлом году 820 семей получили областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Почти 5,5 тысячи семей получили ежемесячную денежную выплату на 3-го и последующих детей - по 8 тысяч рублей. 340 семей получили земельные участки.

Сейчас в области насчитывается более 8,5 тысячи многодетных семей. Ежегодно в таких семьях рождается свыше 1,5 тысяч детей. Также в 2018 году зафиксировано уменьшение числа абортов, а бесплодным парам оказывалась эффективная медицинская помощь.

С 2019 года в область вошла в самый ресурсоемкий национальный проект «Демография». В рамках его реализации предусмотрен самый большой объем финансирования — более 8 миллиардов рублей.

Автор:Валерия Нелюбова