Лента новостей
Общество13 апреля 2019, 17:09

Тамбовская область попала в число лучших регионов по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

Министерство транспорта РФ отметило Тамбовскую область в пятерке лучших субъектов страны по реализации «дорожной карты» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Высокая оценка прозвучала на Всероссийском форуме «Национальные проекты – этап «реализация», прошедшего в Подмосковье под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Наш регион представлял губернатор Александр Никитин.

До конца 2019 года в Тамбовской области в рамках нацпроекта планируют привести в нормативное состояние 32,4 км дорог, из которых 16,6 км автодорог регионального значения и 15,8 км – автодороги Тамбова. В 2019 году на ремонт дорог в рамках нацпроекта выделено 613 млн рублей из федерального бюджета, 59 млн рублей - из областного бюджета и почти 5 млнрублей из местного бюджета.

По каждому из объектов уже объявлен конкурс по выбору подрядчиков. Контракты заключат до 15 мая 2019 года. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года. Общее финансирование регионального проекта в Тамбовской области составит почти 3,8 млрд рублей, из которых 500 млн рублей – областные средства. В результате будет приведено в порядок 138,4 км дорог регионального значения и 83,5 км автодорог местного значения.

Автор:Богдан Сизов