Лента новостей
Общество16 апреля 2019, 22:01

В ГИБДД рассказали, нужны ли в Тамбове платные перекрёстки

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В России предложили сделать некоторые перекрёстки платными. С такой идеей выступили специалисты Национальной технологической инициативы «Автонет». По их словам, это поможет решить проблему пробок, а автомобилисты станут тщательнее планировать маршруты поездок, сообщает РИА «Новости».

Эксперимент планируют провести в 2020 году в рамках проекта «Умный город». Первыми городами, в которых испытают новшество, могут стать Ульяновск, Липецк и Нижний Новогород.

В «Автонете» опираются на эксперимент в Стокгольме, проведённый в 2006 году. Тогда после введения платных перекрёстков количество ДТП снизилось на 10%, а пробок на 22%.

В УГИБДД Тамбовской области прокомментировали, что для региона проблема платных перекрёстков пока не актуальна.

- В Тамбове этот вопрос сейчас не рассматривается. У нас на дорогах нет таких пробковых ситуаций. Заторы возникают не от какого-то определённого места, а от ухудшения дорожного покрытия. Особенно это заметно по весне, когда дороги ещё разбиты, особенно около железнодорожных переездов. Сейчас такой момент возник на улице Пролетарской, возле ж/д переезда. А так по городу таких перекрёстков, где бы люди стояли часами, нет. Постоянно вносятся изменения в организацию дорожного движения, - прокомментировал РИА «ТОП68» руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД УМВД Станислав Конышев.

Автор:Алексис Моисеева