Лента новостей
Экономика17 апреля 2019, 20:01

В бюджетной отрасли и ЖКХ Тамбовской области активно используется светодиодное освещение

Министерство экономического развития РФ составило рейтинг энергоэффективности регионов в бюджетной отрасли и сфере ЖКХ. По результатам пяти основных технических параметров Тамбовская область вошла в число лучших регионов, разделив 11-12 место с Калининградской областью. Возглавил рейтинг город Санкт-Петербург.

При расчете рейтинга учитывались следующие показатели: доля светодиодного освещения зданий бюджетных учреждений; доля светодиодных источников в уличном и дорожном освещении; внедрение индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированным погодным регулированием в зданиях бюджетного сектора; доля энергоэффективных зданий бюджетного сектора; оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла.

Этой работе региональная власть уделяет особое внимание. Изменения касаются системы уличного освещения городов и райцентров региона. Энергоэффективные технологии заметно улучшают работу организаций бюджетной сферы.

Например, проект по энергосбережению, который был реализован в Тамбовской психиатрической клинической больнице в 2016 году, буквально преобразил это медучреждение. На выделенные из регионального бюджета почти 4,2 миллиона рублей провели капитальный ремонт здания и инженерных сетей. Новые окна и трубы, новые батареи и вентиляция появились у здания, построенного в 1896 году. К слову, на момент реализации проекта физический износ строения составлял 66 процентов.

Затраченные на повышение энергоэффективности деньги администрация больницы планирует окупить за пять лет. Сэкономить удастся на сокращении потерь тепловой энергии и ее рациональном использовании.
Новые батареи и современные светильники появились и в Тамбовском областном специализированном доме ребенка. В коридорах установлены аварийные лампы с минимальным энергопотреблением в ночное время. Кроме того, чугунные трубопроводы водоснабжения поменяли на напорные полиэтиленовые трубы низкого давления.

Светодиодные светильники все чаще встречаются и в подъездах обычных многоэтажек области. К слову, им присваивается свой класс энергоэффективности. При проведении капитального ремонта многоквартирных домов применяются энергосберегающие технологии.

- Любые успехи в экономике, сельском хозяйстве, культуре, социальной сфере сводятся на нет, если в ЖКХ непорядок. Уют, тепло в домах – это крайне важно. Для того, чтобы добиться этого, в регионе делается многое. При этом, для развития экономики Тамбовской области принципиально важна тема энергосбережения, - отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Автор:Иван Перов