Лента новостей
Культура22 апреля 2019, 18:01

В Тамбовской области назвали число отличников «Тотального диктанта» и сложные слова

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области подвели итоги «Тотального диктанта». В этом году в акции приняли участие 1200 жителей региона. Диктант писали на 37 площадках - в библиотеках, школах, колледжах, Доме молодёжи и других. Свои знания проверили люди разных возрастов и профессий. Автором диктанта в этом году стал писатель и журналист «РГ» Павел Басинский.

Отличников оказалось 4,3%. На пять с диктантом справились 52 человека. В этом году отличниками стали участники не только из Тамбова, но и из Гавриловки-2, Моршанска, Первомайского, Тулиновки. Около 40% лучших результатов показали те, кто писал диктант в Пушкинской библиотеке.

Чаще всего тамбовчане допускали ошибки во фразах и словах: пьеса, Василисиного мужа, будущее, блистательно, вслух, обаяние, насквозь, к мысли, на пессимистической ноте. Большое количество ошибок связано с завершением фразы - не все смогли правильно определить вопросительные предложения.

Отличников «Тотального диктанта» и проекта TruD наградят 6 июня, в Международный день русского языка. Все участники акции смогут получить фирменные сертификаты.

Автор:Алексис Моисеева