Лента новостей
Экономика22 апреля 2019, 13:01

Делегация Тамбовской области приняла участие в расширенной коллегии Минпромторга России

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Представители Тамбовской области приняли участие в расширенной коллегии Минпромторга России, где участники заседания рассмотрели итоги работы за 2018 год и обозначили основные направления деятельности. Провел совещание министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

- Кто бы мог подумать еще четыре года назад, что считавшийся сугубо аграрным регион - Тамбовская область - будет демонстрировать лучшие в Центральном федеральном округе темпы роста промышленности. Рекордные для нас показатели 2017 года умножились в 2018 и составили 14,4 процента - это четвертый результат в Российской Федерации! Когда мы говорим о прорыве - это, по сути, уже и есть прорыв, пусть в отдельном, но чрезвычайно важном направлении, - отметил в своем отчете перед депутатами областной Думы губернатор Александр Никитин.

Локомотивом экономики Тамбовской области выступила пищевая промышленность, чей рост превысил 22%. С положительными темпами завершен год и по 11 важнейшим видам обрабатывающих производств. Тамбовские промышленники выпустили продукции на 177 млрд рублей. Объем выручки оборонных предприятий увеличился в полтора раза.

По словам Александра Никитина, в 2018 году в регионе освоили выпуск 20 новых видов конкурентоспособной продукции, введено более 200 единиц высокопроизводительного оборудования, создано около 500 рабочих мест. В числе наиболее инвестиционно-активных индустриальных предприятий - заводы «Пигмент», «Изорок», «Прогресс», «Комсомолец», ТВРЗ, Котовский завод нетканых материалов.

Автор:Богдан Сизов