Лента новостей
Общество22 апреля 2019, 19:07

На севере Тамбова открылся храм преподобного Серафима Саровского

Фото: Тамбовская епархия
Фото: Тамбовская епархия

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение нижнего храма в честь преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Радужный города Тамбова и Божественную литургию в новоосвященном храме. На богослужении, которое прошло 20 апреля, в Лазареву Субботу, верующие вспомнили воскрешение Христом своего друга Лазаря.

На севере Тамбова открылся храм преподобного Серафима Саровского

Храм в византийском стиле возводят на пожертвования прихожан. Вместе с колокольней его высота достигнет 53 метра, а вместить он сможет до полутора тысяч посетителей. Появления своей святыни жители северной части города с нетерпением ждали долгих семь лет. Теперь для божественных литургий стал доступен нижний придел освященной обители. Работы еще много – в храме планируют открыть воскресную школу и православный культурный центр.

- Предстоит еще воздвигнуть и первый этаж, а затем еще и верхний этаж, красивый храм. Конечно, на это уйдет время, но, вместе с тем, мы уже имеем вот этот храм, нижний, куда можем собираться, куда будем приходить, для того, чтобы укреплять наши оскудевающие духовные и телесные силы, - сказал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На севере Тамбова открылся храм преподобного Серафима Саровского

Серафим Саровский считается одним из самых почитаемых святых в Русской православной церкви. Подвижник земли Тамбовской обрёл известность и славу праведника ещё при жизни. У чудотворной иконы святого люди просят излечения от болезней, удачного брака, защиты от недоброжелателей и завистников.

Автор:Богдан Сизов