Лента новостей
Образование23 апреля 2019, 21:01

Народные контролёры проверяют столовые в детских садах и школах Тамбовской области

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

На Тамбовщине начался мониторинг качества и безопасности питания в школьных и дошкольных учреждениях. На первом этапе собирается мнение родителей. С помощью специальной анкеты народные ревизоры получают ответы на вопросы о меню столовых, соблюдение санитарных норм, а также рекомендации от мам и пап.

Респонденты расскажут, удовлетворены ли они и дети организацией питания. Родители дошколят поделятся тем, наедается ли ребёнок в детском саду, какие блюда любит из меню, а какие категорически не ест. Хватает ли перемены для обеда, пользуются ли дети буфетом, нужны ли «завтраки в портфеле» – на это ответят родители школьников.

Опросы уже прошли 1,5 тысячи родителей в Жердевском, Инжавинском, Кирсановском, Мучкапском и Токаревском районах. Анкетирование запланировано во всех городах и районах области. Также для родителей школьников и воспитанников детских садов предусмотрены анкеты-онлайн.

Мониторинг питания в образовательных учреждениях реализуется в рамках федерального партийного проекта «Народный контроль». Несколькими месяцами ранее в тамбовском лицее возникала спорная ситуация по качеству питания. В результате родители продегустировали то, чем кормят детей. А в апреле этого года рассказовские школьники оценили меню столовой. На основе пожеланий его скорректируют к новому 2019-2020 учебному году.

Автор:Ольга Смыкова