Лента новостей
Здравоохранение24 апреля 2019, 18:01

В тамбовском перинатальном центре развивают телемедицину

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы с помощью телекоммуникационных технологий познакомились с инновациями в области практической медицины и диагностики. Дистанционное обучение тамбовских врачей организовал Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России.

Через видеосвязь тамбовские медики обсудили ведения физиологической беременности и родов у пациенток высокой группы риска, первичную реанимацию в родильном зале и инфекционный контроль в стационарах для новорождённых, разобрали клинические случаи.

«Благодаря развитию систем видеосвязи и телекоммуникационных технологий врачи получили возможность знакомиться с передовыми практиками, новыми и инновационными методами лечения, а также вместе со своими коллегами из ведущих федеральных медицинских центров работать над решением важнейших задач здравоохранения. Вебинары — прекрасный способ повышения квалификации специалистов и производительности учреждений здравоохранения по всей России, эффективный и способствующий быстрому вовлечению людей в процесс совместной работы», - рассказали в лечебном учреждении.

Медработники с начала 2019 года прошли 23 дистанционных научно-практических семинара. Национальный проект «Здравоохранение» предполагает активное внедрение телемедицины. Это позволит оперативно получать консультацию ведущих специалистов столичных медицинских центров в сложных случаях.

Автор:Ольга Смыкова