Лента новостей
Общество24 апреля 2019, 17:01

Владимир Путин подписал поправки об ужесточении наказания за побег с места ДТП

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал законы об ужесточении наказания за оставление места ДТП. Поправки внесли в статьи 264 и 264.1 УК РФ и статью 12.27 КоАП. Депутаты Госдумы приняли законы в окончательном чтении 17 апреля.

Ранее автомобилисту, который скрылся с места ДТП, грозило лишение водительских прав на срок от года до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Теперь для водителей, которые скрылись с места аварии, в которой причинён тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Если в ДТП, с места которого сбежал виновник, погиб человек, автомобилисту грозит от 2 до 7 лет тюрьмы. Если в аварии погибли двое и более человек, скрывшемуся водителю грозит от 4 до 9 лет лишения свободы.

В Тамбовском регионе за 3 месяца 2019 года зарегистрировано 17 ДТП с пострадавшими, в которых водители скрылись с места происшествия. В прошлом году за аналогичный период таких аварий зафиксировано 18, в них 18 человек получили ранения, сообщили РИА «ТОП 68» в Госавтоинспекции Тамбовской области. С начала 2019 года на водителей, покинувших место ДТП, составили 364 административных протокола.

Автор:Алексис Моисеева