Лента новостей
Общество26 апреля 2019, 14:33

В тамбовских школьных столовых внедряют безналичную оплату и шведский стол

Организацию школьных обедов для юных тамбовчан в ходе публичных слушаний обсудили представители региональной Общественной палаты, родители, представители управления образования и компаний-поставщиков питания в школы. Собравшиеся отметили, что от правильного сбалансированного питания детей в школах зависит в прямом смысле слова здоровье нации.

На данный момент практически во всех школах Тамбова действует безналичная оплата. Это не только упрощает сам процесс оплаты обеда в школьной столовой, но и позволяет родителям проследить, во сколько поел ребёнок и что именно было на обед.

— Когда в школах только появилось новое оборудование для приготовления пищи на пару, ребята часто жаловались на не слишком эстетичный вид блюд. И вместо здорового обеда предпочитали перекусить в буфете. При приготовлении пищи для детей важно не только, чтобы еда была здоровой и полезной, но и красивой, — говорит заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

На сегодняшний день в нескольких школах областного центра действует система так называемого шведского стола. Школьники могут выбрать блюда из нескольких предложенных. Наталья Астафьева уточняет, что в ближайшем будущем - организации питания для детей, у которых есть проблемы со здоровьем и требуется индивидуальная диета.

По итогам встречи будут разработаны предложения по совершенствованию процесса организации школьного питания. Позже этот вопрос планируется обсудить на заседании Общественной палаты региона.

Автор:Юлия Новикова