Лента новостей
Общество26 апреля 2019, 20:01

За месяц клещи покусали почти 200 тамбовчан

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области сохраняется активность клещей. С начала сезона они покусали 193 тамбовчан, в том числе 51 ребёнка. За минувшую неделю за медицинской помощью после укуса клещей обратились 98 человек, в том числе 24 ребёнка. Число обращений растёт.

В этом году исследовано 105 проб клещей, снятых с людей. В 10 случаях положительный результат на клещевой бореллиоз, в 3 случаях на гранулоцитарный анаплазмоз. Переносчиков клещевого энцефалита не выявлено.

По данным регионального центра гигиены и эпидемиологии, больше всего клещей замечено в парке «Дружба», на спусках к Ласковскому карьеру со стороны парка «Победы», на Полынковском и Петропавловском кладбищах. О результатах энтомологического обследования проинформировали городскую администрацию для предписания о проведении обработки территорий. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Сдать клещей для исследования на инфекции можно в региональный центр гигиены и эпидемиологии. Все майские праздники центр работает с 8:30 до 20:00. После праздников лаборатории начнут работать с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00. В случае, если клещ удалён самостоятельно, исследование будет платным.


Автор:Алексис Моисеева