Лента новостей
Общество2 мая 2019, 15:04

Тамбовчанам расскажут о жизни Василия Агапкина, который написал лучший марш тысячелетия

Накануне Дня Победы в тамбовском клубе любителей духовного кино на Степана Разина пройдёт встреча, посвященная композитору Василию Агапкину.

О творчестве композитора, которого многое связывает с Тамбовом, расскажет профессор ТГМПИ имени С.В.Рахманинова Елена Казьмина. Василий Агапкин служил в нашем городе штабс-трубачём 7-го запасного кавалерийского полка. Здесь же он окончил музыкальное училище и написал знаменитый марш «Прощание славянки», который считается лучшим маршем тысячелетия.

С 2002 года марш является гимном Тамбовской области, а фирменный поезд №31Тамбов-Москва отправляется исключительно под звуки «Прощания славянки».

Композитор и его произведения знают и за пределами России. Например, во Франции корабли в гавани тоже встречают и провожают знаменитым маршем.

В Тамбове бережно хранят память о великом композиторе. Ежегодно в регионе проходит международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и.Шатрова. Он пользуется огромной популярностью и объединяет лучшие оркестры регионов России, а так же зарубежных стран. О фестивале зрителям расскажет Пётр Сосновский, художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторского духового оркестра.

Также гости увидят документальные фильмы «Марш столетий» и «Славянка не прощается». Творческая встреча состоится 6 мая. Вход по пригласительным билетам, которые можно заказать по телефону 71-80-98.

Автор:Ирина Фролова