Лента новостей
Общество3 мая 2019, 11:00

Мотокросс в Знаменском районе посвятили Дню Победы

Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

Мичуринск, Рассказово, Котовск, Жердевка, Тамбов – такова география участников соревнований в категориях чезет, иномарки и юноши.

Традиционно гонкам предшествует торжественное возложение цветов к мемориалу памяти знаменцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Гонщиков во главе с президентом Федерации мотоспорта Тамбовской области Геннадием Плотниковым, приветствовали руководители Знаменского района - глава района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.

Мотокросс в Знаменском районе посвятили Дню Победы

И колонна мотоциклистов двинулась к месту кросса, где их уже ждали любители мотогонок.

Дан старт в первом заезде. Рев мотоциклов, крутые виражи и борьба за лидерство на прямой – почти два часа захватывающего зрелища… На трассу выходили и опытные гонщики, как например мастер спорта Геннадий Плотников, которому 58, так и совсем юные.

Лизе Матвеевой и Даниле Степанову по 12 лет. Соревновались они друг с другом на короткой дистанции.

Мотокросс в Знаменском районе посвятили Дню Победы

Пятнадцатилетние Антон Краснов и Данила Игумнов по сравнению с ними уже мастера. Антон ездит шесть лет, Данила и вовсе десять.

- Меня в мотоспорт привел папа, который сам когда-то увлекался гонками, - рассказывает Данила – Мне техника нравится.

-А мне важно перебороть страх, нравится экстремальность спорта, - добавляет Антон, готовя свой «кавасаки» к заезду.

Взрослая группа категории чезет на соревнованиях самая многочисленная. Тринадцать гонщиков соперничали на дистанции. Победил Артем Ченин из Тамбова, второе место – у Федора Лукьянова (Тамбов), третье – у Вячеслава Демьянова из Мичуринска.

Из восьми мотоциклистов, выступающих на иномарках, первое место – у рассказовского гонщика Дмитрия Хлыстова, второе – у тамбовчанина Вячеслава Шаронина, третье – у гонщика из Тамбова Андрея Колмычкова.

Мотокросс в Знаменском районе посвятили Дню Победы

Золото в гонке для Дмитрия Хлыстова стало не единственной наградой. Он же совершил самый дальний прыжок с трамплина – 20 метров!

В категории «юноши» первым стал Данила Игумнов из Жердевки, второе место у Антона Краснова из Котовска, третье – у Романа Шахова из Тамбова.

В общекомандном зачете победила команда тамбовского колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С.Солнцева, второе место у команды Мичуринска, третье – Жердевки.

Мотокросс в Знаменке стал традиционным, Геннадий Плотников на прощание сказал: «В будущем году, а может быть, уже осенью мы снова приедем. Спасибо руководству района за хорошую организацию, радушный прием».

Автор:Татьяна Морозова