Лента новостей
Культура11 мая 2019, 11:01

Губернатор Александр Никитин поприветствовал гостей и участников Рыбаковского фестиваля

В Тамбове вечером 11 мая открывается XIII межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова. Губернатор Александр Никитин поприветствовал гостей и участников форума. Он пожелал критикам плодотворной работы, актёрам наград, а зрителям волнующих впечатлений от спектаклей.

- Нынешний год в России объявлен президентом Российской Федерации Годом театра – вечно живого и волшебного искусства, способного не только очаровывать и доставлять эстетическое наслаждение, но и воспитывать, побуждать к размышлению и познанию. Театральное искусство всегда являлось одним из важнейших факторов развития культуры нашей области, оно имеет славную историю, богатые традиции и мощный творческий потенциал. Поэтому Тамбов стал центром фестивального театрального движения. И я рад, что этот год, Год театра в России, в очередной раз будет ознаменован на Тамбовщине подлинным праздником театрального искусства! С особой радостью приветствую открытие XIII межрегионального театрального фестиваля имени великого русского артиста Николая Хрисанфовича Рыбакова. Поздравляю всех с этим замечательным событием, в ходе которого произойдет бесценный обмен опытом деятелей российских театров, возникнут новые творческие связи и раскроются новые актерские дарования. Не сомневаюсь, фестиваль не обманет наших надежд, он укрепит театральное братство, откроет новые возможности для развития театра, выявит самых одаренных и будет способствовать процветанию театрального искусства, - отметил губернатор.

Рыбаковский фестиваль пройдёт с 11 по 24 мая. Жюри возглавят народная артистка РСФСР, лауреат Госпремии, премии «Золотая маска», актриса МХАТ А.П.Чехова Ольга Яковлева и народный артист РФ, главный режиссер Московского театра «Сфера» Александр Коршунов. Откроет фестиваль почётный гость, Государственный академический театр имени Вахтангова постановкой «Крик лангусты». 12 мая на тамбовской сцене выступит ещё один почётный гость из столицы. Московский драматический театр «Сфера» покажет спектакль «Кабала святош». В этом году Рыбаковский фестиваль получил софинансиование из федерального бюджета.

Автор:Алексис Моисеева