Лента новостей
Культура15 мая 2019, 21:01

Полный обзор тамбовских площадок «музейной ночи»

Фото: ВК TSM | Огненное шоу | Фаер-шоу | Тамбов
Фото: ВК TSM | Огненное шоу | Фаер-шоу | Тамбов

Музеи региона присоединятся к акции «Ночь музеев». 18 мая разнообразную программу подготовят краеведческий музей, картинная галерея, Усадьба Асеевых, а также музеи Уваровского, Знаменского, Мичуринского районов, Котовска.

Флешмоб откроет «Ночь музеев» в краеведческом музее. С 17:50 до 24:00 гостей ждёт много мероприятий. Маленьким посетителям покажут спектакли для детей. В стенах музея презентуют выставки. Для тамбовчан проведут большое количество мастер-классов. По предварительной записи гости отправятся на экскурсии в музей-келью Архиепископа Луки и по вечернему Тамбову. Жители города насладятся выступлением ансамбля и театральным концертом. В завершении праздника запланировано фаер-шоу. Предусмотрена работа фотозоны «Из России с любовью».

Большую программу готовят филиалы музея. В Доме-музее Чичерина покажут театрализованное представление. В Музее истории медицины акцент сделают на интерактивных мероприятиях. Сплетут пояс на бедро и корзину из лыка в Музее-усадьбе Вернадского. Соберут и разберут оружие, макеты военной техники в музейно-выставочном центре. С 10:00 до 16:00 в краеведческом музее и филиалах продлится день открытых дверей.

В Усадьбе Асеевых «Ночь музеев» посвятят предметам искусства, быта дворянства и стиля «модерн». С 10:00 до 18:00 вход в музейный комплекс свободный. С 18:00 пройдут мастер-классы. Их сменят светские салоны. С 22:00 работники музея проведут ночную экскурсию.

В картинной галерее нарисуют фруктовый натюрморт, познакомятся с шедеврами из запасников, выставками народных умельцев, посмотрят киноверсию путешествий по Третьяковской галерее и Государственному русскому музею. С 10:00 до 18:00 мероприятия бесплатны.

В Римско-католическом храме в рамках акции в 19:30 состоится концерт и премьера фильма Андрея Яцевича. Вход для всех желающих свободный.

«Ночь музеев» в Музее-усадьбе Рахманинова «Ивановка» отпраздную два дня. 18 мая здесь пройдёт первый «сиреневый праздник». «Сиреневый вечер» начнётся с 15:00 и продлится до 21:00. Концерт классической музыки подготовят пензенские, московские, волгоградские артисты. Гости поучаствуют в акции «Посади свой цветок». 25 мая на традиционной «Сиреневой ночи» гостей ждут концерты нон-стоп, цыганское шоу.

В Котовске в музейном историко-просветительном образовательном комплексе обучат рисованию кофейным раствором. Через квест «Древний мир земли Котовской» посетители прикоснутся к истории. Участники переместятся на урок старорусской школы. Программа «Выходные в музее» стартует в 13:00.

В Знаменском районном краеведческом музее на дне открытых дверей проведут три разные тематические экскурсии: «Там, где родилась Натали…», «Эпоха конца XIX – начала XX века» и пешеходная экскурсия «О чем расскажут улицы». В Мичуринском краеведческом музее на акции «Как оживает кинолента…» покажут мультфильмы и художественные картины.

Автор:Ольга Смыкова