Лента новостей
Общество16 мая 2019, 09:01

В Тамбовской области два объекта подали заявку на экологическую реабилитацию

Тамбовская область согласовала включение двух водоёмов в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Заявку подали на участок в 21 км реки Цны от Бокино до Рассказовского моста и реки Мошляйка в районе Тулиновки протяженностью 2,8 км.

По словам Вячеслава Хоменко, заместителя начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию региона, сейчас в планах разработать проект, который пройдёт защиту на федеральном уровне. В области выделят средства на разработку проектной документации. О сроках и стоимости реализации можно будет говорить только после защиты. Пока приблизительно работы запланированы на период 2022-2024 годов. Объемы финансовых средств на экологическую реабилитацию будут известны только в случае успешной защиты.

- Я могу только сказать, что мы планируем. На сколько это будет реализовано, на 100%, я не могу это гарантировать, - рассказал РИА «ТОП68» Вячеслава Хоменко.

На Цне в рамках экореабилитации уберут мусор, расширят и углубят русло, удалят сухостои на берегу. Мошляйку очистят от ила и мусора.

«Сохранение уникальных водных объектов» входит в нацпроект «Экология».

Автор:Ольга Смыкова