Лента новостей
Общество16 мая 2019, 12:01

«Это настоящее чудо». После 7-часовой операции в США Арина Ларькова начала слышать

Фото: Галина Ситникова
Фото: Галина Ситникова

14 мая юная жительница Умёта Арина Ларькова встречала гостей. Девочку навестила главный специалист тамбовского отделения «Российского детского фонда» Ольга Шлыкова. Арина рассказала о своём здоровье и что теперь она может слышать.

«Это настоящее чудо». После 7-часовой операции в США Арина Ларькова начала слышать

Недавно Арина вернулась из далёкого американского города Пало-Альто, где была проведена сложная операция.

«Это настоящее чудо». После 7-часовой операции в США Арина Ларькова начала слышать

Врачи из Калифорнийского института заболеваний уха сделали девочке новый слуховой проход, пришили молд для защиты сформированной ушной раковины. Арине предстоит долгий период реабилитации.

- Операция длилась 7 часов, наша девочка всё перенесла очень стойко. А мы до сих пор не можем поверить в то, что ребёнок теперь может слышать самостоятельно. Арина с тех пор ни разу не попросила надеть слуховые аппараты. Это настоящее чудо, - говорит мама девочки Елена.

Чудо стало реальностью благодаря поддержке неравнодушных людей и врачей. Арина Ларькова родилась с патологией. У девочки отсутствовали ушные раковины. Обследование показало, что нет и внутренних частей уха, которые позволяют слышать. В декабре 2014 года родители девочки, которая нуждается в дорогостоящей операции, обратились в Тамбовское отделение Детского фонда. Благотворительные концерты, аукционы, спонсорская поддержка фонда помогли приобрести слуховой аппарат костной проводимости для девочки.

В июне 2017 года мама Арины вновь обратилась в фонд с просьбой помочь собрать средства на операцию, стоимость которой составила 10 миллионов рублей.

К работе подключился московский фонд АиФ, проведены ярмарки, концерты, спортивные мероприятия. Впереди у Ларьковых ещё одно испытание – восстановление второго слухового прохода и уха. Предстоит собрать ещё около пятисот тысяч рублей. Помочь Арине может каждый из нас. В августе девочка вновь полетит в Калифорнию на вторую операцию.

Автор:Галина Ситникова